Консультация педиатра /

Крупный белый комок в кале 3месячного ребенка — вопрос №1236116

Дочке сегодня ровно 3 месяца. С рождения была на смешанном вскармливании, вот уже 10 дней как полностью на ГВ. На св где-то с месяца были проблемы со стулом, к 2 месяцам какала 1 раз в 3-4 дня. Сегодня впервые покакала 4 раза, и последний раз вышел белый крупный комок (примерно 1-2см в диаметре) по консистенции как сухой творог.
До этого стула не было 2 дня. В обед сильно потужилась и плакала, я вставила 1/3 глицериновой свечки, сходила где-то через 3.5 часа жидко, потом ещё через полчаса немного, потом ещё через полчаса и ещё часа через 2 как раз с белым комком. Стоит ли бить тревогу?

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Фото этого стула нет?
Было полностью белое содержимое, или цвет стула присутствовал?
Клиент
Алина Александровна, фото прикрепила

Педиатр
Посмотрела, такой комочек это не патология, в стуле могут быть непереваренные кусочки молока, в этом нет ничего страшного.
Клиент
Алина Александровна, ребёнок часто, прежде, чем покакать сильно капризничает, плачет. Такие комочки не доставляют ей неудобства при опорожнении?
Педиатр
Нет, не доставляют. Стул на ГВ может отсутствовать до 7 дней. Помогать не нужно. Малыши только учатся координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна, не умеют эффективно тужиться, как взрослые. Поэтому для того, чтобы опорожниться, они кричат, поджимают ножки, краснеют, выгибаются. Это нормальное состояние. Поэтому использовать в таких случаях свечи\клизмы не рекомендуется, ребенок должен сам учиться тужиться.
Можно делать массаж животика, практиковать позу высаживания, посмотрите в интернете, как правильно делается, облегчает отхождение газов и стула.
Принятый ответ
Детский невролог, Педиатр
Нет, вообще не стоит переживать. В стуле имеют полное право находится непереваренные частички еды (этот самый белый комок)
Педиатр
Здравствуйте. Бить тревогу не стоит, стул может содержать себе много чего и иметь разный цвет!)