Консультация педиатра /

Слизь в кале — вопрос №2433252

Ребенку 2,5 месяцев. Находимся сейчас на ИВ. Начала замечать в Кале слизь (фото прикрепила). До этого, когда были на ГВ, слизь тоже присутствовала, поэтому я перестала давать грудь, думая что только врежу, ребенок после нее мучился с животом. Перевела на ИВ, сначала было все прекрасно, но сейчас появилась слизь, стал снова беспокоить животик. Пару дней назад он поносил 3-4 дня, это мы сослали на зубки, которые начали лезть у него в 2 месяца.
Так же, не знаю нормально это или нет, дефекация происходит сейчас часто, но не поносом, каждое кормление. Примерно раз 6 днем.

Терапевт, Рентгенолог
Здравствуйте, Наталья. Вздутие сейчас не беспокоит?
Педиатр
Здравствуйте ! Стул пенится? Попа вокруг ануса красная?

Клиент
Галина Сергеевна, стул не пенится, сейчас попа не красная, была красная когда был понос
Педиатр
Так как стул очень жидкий И впитывается в подгузник, а также было раздражение перианальной области , то, вероятно, у ребёнка транзиторная лактозная недостаточность. Это временное состояние, в целом проходит до шести месяцев. Сейчас я бы вам рекомендовала прием ферментов в каждое кормление: лактазар или Колиф

Слизь может присутствовать в кале у детей в период повышенного слюноотделения
Принятый ответ
Клиент
Галина Сергеевна, спасибо)
Педиатр
Добрый день. Пенится ли стул? Стоит сдать кал на копрограмму и кал на углеводы. Параллельно,если беспокоят колики, то не забывайте выкладывать на животик перед кормлением, после кормления держать столбиком, при приступе колик-носить в позе тигр на ветке, если сильные колики-Эспумизан бэби и массировать животик.
Педиатр
Здравствуйте! Животик бурлит? Перианальная область красная?

Скорее всего, у малыша транзиторная лактазар недостаточность. Гв убирать не стоило, это никогда малышу не вредит
Клиент
Алина Александровна, животик постоянно бурлит, сейчас не красная область, была красной, когда был понос
Педиатр
Начните добавлять лактазар или колиф в каждое кормление, эффект оцениваем через 2 недели, животик перестанет так беспокоить, стул наладится.
Клиент
Алина Александровна, если я верну гв, лактазар так же давать можно?
Педиатр
Да, конечно, так же добавляется, сцеживайте ложку молока, растворяете фермент, даете малышу, и далее как обычно кормите грудью. Если есть возможность, обязательно кормите грудью
Клиент
Алина Александровна, спасибо)
Педиатр
Будьте здоровы!?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Ребенок может ходить в туалет каждое кормление, так как во время кормления спазмы кишечника.
Стул практически весь впитывается в памперс, в каждое кормление добавляйте лактазар или колиф, эффект оценивается через 2 нед, курс 1-3 мес минимум.
Педиатр
Добрый день

Убрать грудное молоко было ошибкой, самое лучшее что только можно быть это грудь для ребёнка.

На ИВ модно ребёнок ходить в туалет как 1-2 раза в сутки, так и после каждого кормления.
Но интересует стул нет ли пены в нем? Не выстреливает ли? Покраснений на попе нет?

Слизь в стуле может быть (во первых из-за слюней, так как ребёнок не только пускает из наружу на личико, но и сглатывает и попадает в жкт, разжижая стул ; вл- вторых ферменты жкт ребёнка сейчас созревают и каждый раз пища переваривается по-разному )