Консультация психиатра /

Сильная потливость при приеме кветиапина — вопрос №1236450

Здравствуйте.У меня был поставлен диагноз шизофрения,принимаю в данный момент кветиапин 400мг,неулептил 10мг три раза сутки и депакин. За время своей болезни ,больше 10 лет,принимал много препаратов,но лучше всего подходит кветиапин,но от него у меня сильная потливость(просто невыносимая), при незначительных нагрузках,на других препаратах такого нет,и вес на 25 кг больше стал. Скажите,можно ли как то избавится от излишней потливости и веса?Препарат не хотелось бы отменять,так как помогает хорошо,а на дорогие нейролептики просто нет денег.Анализы,сахар повышен, но в пределах границы нормы,ттг тоже в норме.

Возраст: 39

Хронические болезни: Шизофрения

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Ваши жалобы могут быть связаны и с приемом депакина. В целом, нет, помочь может замена препарата или уменьшение дозировок, если это уместно в вашем случае.
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Спасибо за ответ. Просто я даже не знаю на какой препарат сменить кветиапин,знаю точно что потливость от кветиапина,потому что пил трифтазин,рисполепт,клопиксол,солиан вместе с депакином и такой потливости нет. Мои симптомы,в основном преобладают негативные,нет галлюцинаций и голосов,из своего псих статуса: мышление разорванное,паралогичное,нецелеустремленное,бредовых идей не высказывает(вернее без нейролептиков высказывал,что мозг в лобной части уменьшился в размерах,из за этого изменилось восприятие и когнитивные функции,мрт ничего не показало)все вокруг уменьшилось в размерах,стало плоским,сильная бессонница,возбужденность,раздражительность,сильная депрессия,коммуникабельность никакая ,без антипсихотиков вообще мыслить с трудом получается. Пробовал реагилу,абилифай, не подходят,нужен седативный препарат и в то же время чтобы не быть овощем,а думать,работать.Я на 400 мг кветиапина сплю плохо,если уменьшать дозировку, вообще спать не буду.И тахикардия начинается когда выпиваю ночную дозу.
Нарколог, Психиатр
Дмитрий, понятно. Много всего принимали. Нейролептик конечно нужен. Мне думается в вашем случае лечение лучше подбирать в рамках дневного стационара.