Консультация гастроэнтеролога /

Обе фракции билирубина завышены. 6 лет — вопрос №1236852

Первый анализ биохимии мы сдавали в двадцать первом году. Был повышен только прямой билирубин общий и непрямой были в норме. В двадцать втором году в декабре мы стали сдавать биохимический анализ крови и на нём выявилось что общий билирубин завышен почти в два раза. При этом в анализе не было фракций. Все остальные показатели крови были в норме.
Мы поехали к гастроэнтерологу на голодный желудок. На УЗИ выявили физиологический загиб желчного пузыря. И остатки хлопьев в желчном. После чего провели УЗИ исследования в динамике. Дали Хофитол. И проверили поджелудочную ещё два раза. Сокращение после хофитола спустя 30 минут всего на 15%. Прописали урософальк по одной таблетке на ночь, фломаксин а два пакетика в день. Сели на диету
Спустя 4 дня сдали снова УЗИ на голодный желудок точка форма желчного в норме, никаких остатков нет, также в норме поджелудочная, желудок, печень и остальное. Пересдали анализ крови. Билирубин повысился ещё на 10% сейчас он 44 общий. Прямой 10 непрямой 34. У меня вопрос, мог ли препараты так сильно повлиять на повышение билирубина. Или это следствие какой-то заболевания, которое мы ещё не выявили.
Анализ на Жильбера Мы ещё не сдавали но сдавал наш папа и у него отрицательный. Но у папы тоже повышенный билирубин всегда. У ребёнка отсутствует пожелтение глаз или кожи. Чувствует себя отлично очень активный кушает хорошо нету жалоб ни на живот ни на какие-либо боли

Возраст: 38

Хронические болезни: нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Скорее всего это синдром Жильбера, вам нужно сдать анализ.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Диетолог
Здравствуйте. Не должен был прием хофитола так повлиять на уровень билирубина . Необходимо сдать генетический тест на синдром Жильбера
Принятый ответ

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Нет , указанные препараты не будут так воздействовать на биллирубин .
Вам нужно исключать синдром Жильбера .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) препараты не оказывают такого влияния на уровень билирубина.
Необходимо исключить синдром Жильбера, в данном случае он наиболее вероятен