Консультация гепатолога /

Биллирубин у беременной — вопрос №2922555

Здравствуйте,Беременность 22 недели ,2 месяца назад поставили синдром жильбера,из за повышенного биллирубина общего ,до этого был прямой в норме,а сейчас пришёл повышенный ,в чем причина ,узи брюшной полости делала тоже 2 месяца назад ,все прикрепляю ,пью урсосан на ночь по одной капсуле

Возраст: 22

Хронические болезни: Синдром жильбера

Врач УЗД, Инфекционист
Добрый вечер! При нормальном уровне общего билирубина такое небольшое повышение уровня прямой фракции не имеет практического значения, это не опасно. ничего с этим делать не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Александровна, интересно если общий в норме как может быть повышен прямой 🧐?)

Врач УЗД, Инфекционист
Это довольно частая ситуация, так как общий билирубин - это сумма 2-х фракций (прямой и непрямой) и прямой билирубин образуется при метаболизме непрямого. Соответственно, их соотношение может немного колебаться в зависимости от активности ферментов печени, приёма лекарств и других факторов, но патологическим считается повышение прямой фракции, приводящее к повышению общего уровня.
В конце концов, это может быть и погрешность теста банально, для некоторых показателей погрешность может достигать 25-30% в обе стороны от указанного в бланке значения.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Повышение незначительно, из-за синдрома Жильбера, опасности нет.
Вполне достаточно продолжить Урсосан.
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, я думала из за синдрома жильбера повышается только непрямой биллирубин?!
Инфекционист, Гепатолог
Непрямой и за его счёт общий.
Клиент
Павел Андреевич, и подскажите ещё ,я вот добавила генетический анализ на этот синдром ,посмотрите пожалуйста он как то подразделяется же ?
Клиент
Павел Андреевич, так вот у меня повышен прямой в этот раз а общий и непрямой в норме
Инфекционист, Гепатолог
Значит немного нарушена моторика желчевыводящих путей. В целом если общий в норме, то проблем вообще нет.
Клиент
Павел Андреевич,а по узи видно что она нарушена ?какая вообще причина может быть ?
Инфекционист, Гепатолог
Не всегда видно.
Нарушения питания, беременность....
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! есть перегиб в шейке, это может служить причиной повышения прямого билирубина и прямой билирубин может повышаться при большом поступлении непрямого
Коррекция одинаковая и прямого и непрямого, это прием урсодезоксихолиевой кислоты
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, по одной таблетки на ночь ?или по две ?и сколько вообще по времени пить урсосан?
Клиент
Ирина Владимировна, а у меня идет большое поступление непрямого ?
Инфекционист, Гепатолог
Нет, по приложенным анализам непрямого не много
Доза обычно насчитывается по весу 10-15 мг /кг/сут в 1 или 2 приема
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте.
Незначительное повышение прямого билирубина может действительно наблюдаться и при синдроме Жильбера.
По результатам УЗИ нет объективных причин, т.е. патологии желчного , которая бы приводила к повышению прямой фракции.
Желчный чистый, там нет признаков сгущения желчи, нет сладжа и даже осадка.
Поэтому в данной ситуации рекомендовано продолжить прием урсасана.
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, здравствуйте,я пью по одной таблетки на ночь ,этого достаточно ?или нужно добавить до 2 -х таблеток на ночь ?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Урсасан назначается 10 мг на кг массы тела.
В данной ситуации урсасан назначается с целью профилактики сладжа в желчном пузыре , улучшает работу желчного.
На уровень билирубина прием урсасана при синдроме Жильбера не влияет.
В целом я бы продолжила прием урсасана в целях профилактики образования конкрементов в желчном и для улучшения работы желчного пузыря.
Думаю Вам показано минимум 500 мг на ночь