Спортивная иед.комиссия расшифруйте анализы

Добрый день посмотрите пожалуйста анализы, девочка 11 лет. повышен биллирубин общий , АСТ повышен , почему может такое быть, что сделать, может еще какие то показатели не в норме я не заметила, занимается художественной гимнастикой с 5 лет

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, по представленным данным,
Биохимических показателях, повышен билирубин, прямой и общий ( возможно незначительно и непрямой ,так как общий и состоит из двух фракций прямого и непрямого ) , но не критично, это может быть связано с физ нагрузками, но в таких случаях рекомендуется сделать УЗИ органов брюшной полости, для исключения какой-либо патологии печени и желчевыводящих путей.

Совсем незначительно повышена холестерин, диагностически незначимо.

Повышенная креатин фосфокиназа ( КФК ) , это фермент участвующий в энергообмене в мышцах, поэтому при высоких физических нагрузках, часто повышается у спортсменов;
При условии отсутствия патологии со стороны сердечно-сосудистой системы ( мышц сердца ) , ничего критичного нет.

АСТ у детей в норме до 38 по некоторым данным до 40, поэтому в пределах нормы.

По всем остальным показателям всё в пределах нормы, никаких отклонений нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Хеди Умат-Гиреевна, спасибо за такой подробный ответ, а что нужно чтоб проверить мышцы сердца если повышен креатин. Она не супер спортсмен но занимается пн. Вт чт сб по 4-5 часов не знаю много или мало. На узи сходим , а там ещё железо в сыворотке тоже выше нормы это из за чего может быть

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Хеди Умат-Гиреевна, и ещё вопрос если в оак прочерк СОЭ базофилы нейтрофилы, моноциты не определились это норма?

Железо повышено совсем не критично, достаточно изменчивый показатель , единственное не вижу в ферритин, ?
Но по общему анализу крови, гемоглобин, эритроциты и индексы в норме, анемии и признаков латентного железодефицита нет;

В таких случаях,можно рекомендовать сделать УЗИ органов брюшной полости и УЗИ сердца ,
больше никаких отклонений нет ;

Принятый ответ

Доброе утро. По результатам анализов нет значимых отклонений. Подскажите, ранее проверяли уровень билирубина? Он был в норме? По предоставленному анализу крови отмечается незначительно повышение билирубина общего и прямого. Обычно, рекомендуют сделать контроль биохимического анализа крови через 1 для оценки динамики.
Холестерин по верхней границе нормы, могло повлиять питание, железо сыворотки крови не оцениваем отдельно. Потому что этот показатель очень лабилен и его уровень зависит от того, что ребёнок кушал накануне. КФК и КФК МВ – могут повышаться у спортсменов.
При патологических состояниях, обычно, уровень гораздо выше.

подскажите, ЭКГ 1 раз в год делаете? Когда крайний раз делали узи сердца?
Как питается ребёнок?

Принятый ответ

Здравствуйте!
АСТ, АЛТ в пределах возрастной нормы (до 40), однако билирубин действительно несколько повышен.
Не страдает ли никто в семье синдромом Жильбера? Нет ли гематом на теле ребенка?
В таких случаях дополнительно можно рекомендовать УЗИ ОБП. Контроль биохимического анализа крови: АСТ, АЛТ, билирубин по фракциям для оценки изменений в динамике через неделю.
Повышено КФК, что часто возникает у спортсменов на фоне тренировок за 4 дня до сдачи анализа. Рекомендовано избегать нагрузок за неделю до сдачи анализа. При повышенном результате может быть показано Эхо кг.
Холестерин повышен незначительно, при плотном ужине до сдачи такие погрешности допустимы.
Остальные показатели в пределах возрастной нормы.

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленному БАК
Повышен билирубини
Обычно уровень билирубина может повышаться при нарушение оттока желчи
Дополнительно могут рекомендовать сделать узи ОБП

Так же после перенесенной инфекции и приема препаратов

Скажете ребёнок недавно болел ?
Препараты принимал длительно ?

Так же возможно погрешности в питание

Диета при повышенном билирубине
предполагает исключения из рациона сладостей, выпечки, шоколада, жирных и острых блюд, а предпочтение отдать кашам, овощным блюдам, нежирным сортам мяса, птицы и рыбы, обезжиренным или маложирным молочным продуктам.

Уровень КФК у детку занимающихся спортом может быть повышен (дополнительно рекомендуют сделать ЭКг и узи сердца )

АСТ в пределах возрастной нормы
Уровне железа не информативно оценивать (в течение дня повышается )

Уровень холестерина повыше не значительно (вероятно на кануне была диодная еда )