Почему месяц не проходит кашель

На протяжении 1-1,5 месяца у ребенка 7 месяцев не проходит кашель и насморк. В начале самого заболевания была температура- назначили лечение было все хорошо. Но спустя время все повторилось но без температуры. Чем только не лечились но кашель с соплями то пройдет от лекарств и все повторяется. Два месяца назад перевела ребенка полностью на ИВ смесь нестожен. Прикорм введен полностью для его возраста

Нет
26 лет

Здравствуйте! Проводили какое-то обследование? Сдавали анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Зоя, здравствуйте. Месяц назад делали рентген все чисто. Кровь сдавали ток месяц назад в норме была. Больше ничего. Сегодня были у врача толком ничего не сказала ( только делать ингаляции с беродуалом и пульмикортом) ещё сказала сменить смесь, убрать все пюре и каши и отправляет к аллергологу.

Если нет хрипов, лающего кашля, то ингаляции не показаны. По поводу аллерголога врач прав. Нужно исключить аллергическую природу кашля. Также рекомендую консультацию лор врача, он может сказать, аллергический ли насморк. Пробовали давать антигистаминное средство (зодак, Зиртек, Фенистил)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Зоя, кашель беспокоит только в течении дня, ночьной и дневные сны спит спокойно

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Зоя, был перерыв неделю без зодака, с сегодняшнего дня снова принимает.

Кашляет после еды?

Есть эффект от зодака?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Зоя, конкретно после еды не кашляет, эффекта от зодака не увидела.

Хрипы в лёгких врач слышит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Зоя, хрипов в легких нет, но когда врач слушала спереди грудную клетку сказала что какая то «абструкция» и при дыхании немного свистит

Тогда понятны назначения. Ингаляции необходимо делать, как назначили. Обструкция это спазм бронхов, поэтому свистит. Беродуал расширяет бронхи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Зоя, ещё подскажите пожалуйста, это все таки может быть связано с аллергией? И если да, то может она вот так проявляется на смесь? Просто всегда думала что аллергия пищевая это высыпания, покраснения- а тут кашель

Принятый ответ

Да, может быть аллергия. Тем более обструкция это тоже может быть проявлением аллергии.
Также так действительно иногда проявляется пищевая аллергия. Поэтому есть смысл сдать копрограмму (, анализ кала), по ней косвенно можно предположить аллергию к белку коровьего молока. Но для точного подтверждения этого диагноза переводят ребенка на гидролизную смесь на 3-4 недели, затем оценивается результат. И в Вашем случае желательно всё же попасть к аллергологу.