Ежедневные ПА + головная боль и головокружение.

1) Добрый день. Может тут смогу найти помощь. Раньше лечился от ПА и плохого сна. Хорошо помог эглонил с фенибутом + калиста 100мг эглонила+ 250мг фенибута 2 раза в день + 15мг калисты на ночь. Больше года не беспокоило. Временами пропивал курс эглонил 50мг 1раз в день + фенебут250мг 1раз в день. Недавно без особых причин (все как у всех, работа, дела и др. без сильного стресса) ПА вернулись, но теперь они стали чаще. Попробовал пить теже таблетки что раньше. Помогла только калиста, но после нее засыпаешь и выпить реально только дома. Вкратце опишу состояние. В день может быть 1-2 панические атаки, между ними постоянное пред паническое состояние - напряжённые мышцы, сильная головная боль и головокружение, слабость, онемение лица. Чем сильнее ПА тем сильней симптомы. Обратился к своему врачу. Сказали что привык к эглонилу и фенибуту. Выписали следующее: Атаракс 12,5мг утром и 12,5мг в обед. + Ламитор 25мг с утра 10 дней, потом 50мг еще 10 дней. + Флуоксетин 20мг с утра 1раз. И на ночь калиста 15мг. Лечусь уже 8 дней, улучшений нет. Все так же и осталось. День проходит, проснулся помучался, выпил калисту вечером, пару часов пожил нормально и уснул. Подскажите может быть увеличить дозу или нужно другое лечение? В понедельник поеду к врачу, но может и Вы что-то посоветуете. Спасибо за ранее. 2) Раньше еще был препарат для купирования ПА - фенезепам. Но сейчас его просто так не выписывают. Может быть подскажите чем его можно заменить? Очень хорошо помогал, принимал только при сильных ПА. Дополню. Так же проходил обследование в больнице, все анализы в норме. Симптомы вроде головной боли не снимаются обезболивающими, но отлично помогает калиста.

Синдром раздраженного кишечника
28 лет

Здравствуйте, на фоне лечения, стоит начать работать с психологом, ведь препараты будут помогать снимать симптомы, но важно проработать сам источник тревоги внутри Вас, Ваше восприятие, чтобы Вы научились её понимать внутри себя и управлять ею.
Прежде всего важно понять - что тревога - это сигнал. Который воспринимает Ваше сознание. И этот сигнал может говорить о том, что происходит что-то катастрофичное ИЛИ говорить о том, что что-то произошло, но ничего Вам не угрожает. Ваша тревога даёт ложные сигналы, она на всё реагирует катастрофично, словно, всё это угрожает Вам и Вашей жизни. По сути, Вы реагируете даже не на реальность, а на то, что раскручивает Ваш страх и тревога внутри Вас. Как только Вы начинаете уходить в себя, то, начинаете всё больше раскручивать себя, по сути это страх перед собой, перед свой тревогой, перед своим состоянием.
Действительно, верно в это время, во время приступа тревоги - 1. начать дышать (так как всегда тревога проявляется на телесном уровне - сбивается дыхание, учащается сердцебиение, возникает этот ком в груди и в горле и т.д.), поэтому важно освоить дыхательные техники: дыхание по квадрату; дышать в ладони - чтоб выровнять уровень углекислого газа!
Пребывать в тревоге - это НЕ растворится в ней, а словно, учиться её от себя отделять: например, тревога внутри Вас, А ВЫ, чувствуя её, начинаете про себя проговаривать то, где Вы находитесь, прямо начинать описывать ТО, что Вы видите - так Вы начнете снимать якорь с тревоги и мыслей, тревога будет внутри Вас, НО, ВЫ будете оставаться в реальности! Это будет осознанным переживанием тревоги. Этому можно научится.
Конечно, задача не избавиться от тревоги, А научиться адекватно реагировать на неё - где на самом деле стоит бить набат,а где - НЕТ.
Важно изучить то, как Ваши мысли развивают Вашу тревогу, начать предлагать себе иные мысли. По сути, у Вас уже есть установленные нейронные связи, но, нужно создавать новые! новые мысли, пусть при прежнем реагировании, НО новые. Учиться управлять своей тревогой. Находиться в ней - это не значит растворяться в ней, это значит чувствовать её внутри, НО при это наблюдать за ней, словно она Отдельно от Вас.

Здравствуйте!
Не понятен смысл назначения двух антидепрессантов. Мне думается что лучше остановиться на каликсте и довести ее дозировку до оптимальной, тогда у вас и дневное состояние постепенно должно нормализоваться. Ламитор и атаракс тоже можно пока оставить. Если атаракс не вызывает у вас сонливости, можно добавить в дневное время до 1 т утром и 1 т днем. Смотрите, нужен ли вам флуоксетин. Мне кажется он может усиливать вам тревогу, а толку нет от него.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Екатерина, Если пью целую калисту, то перед сном ноги выкручивает. Остановились на половинке, тогда такого нет и прекрасно засыпаю.

Принятый ответ

Значит так и оставьте, атаракс можно добавить если хорошо переносите. 8 дней это немного, надо наблюдать дальше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Екатерина, Спасибо, попробую атаракс увеличить, в сон не клонит от него.

Здравствуйте!
То состояние которое вы описываете похоже на проявление тревожного расстройства. Сильное нарастание тревоги провоцирует паническую атаку. Вам необходимо позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Тут необходим курсовой приём. Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!

Здраствуйте, ув дозировку калисты до 30 мг, при неэффективности чз 2 нед ув до 45 мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Анастасия, при 30мг уже начинается побочка, выкручивает ноги. Поэтому 15 пью.

раз не можете ув дозировку миртазапина, ув дозировку флуоксетина до 40 мг. иначе смысла нет в приеме АД.

+добавить атаракс таб,на ночь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Анастасия, Правильно ли понял. Атаракт 2 раза в день по 1таблетке и флуаксетин 1 раз 40мг. + калиста на ночь 15мг. С сном мне помогает калиста хорошо.

Принятый ответ

атаракс можно принимать по таб,2 р/сч, можно разбить прием утро 0,5 таб,день 0,5 таб, на ночь по таб. калисту мож оставить.

+психотерапия.

Здравствуйте Сергей!
Наряду с фармакотерапией и параллельно с ней рекомендуется применение психологических методов терапии. Медикаментозное лечение снижает уровень тревожности, купирует острые фазы, а основное воздействие психотерапии — это изменение образа мышления, анализ причин, вызывающих ПА. Подбор эффективных методик противодействия указанных вами симпмов не очень простая задача. Одним из самых успешных направлений психотерапии это КПТ, когнитивно – поведенческая психотерапия, использующая методы рационального мышления. Есть и другие направления психологических методов, которые используют техники работы с образами, эмоциями, подсознанием, гипнозом.