Консультация психотерапевта /

Дозировка феварин, Заласта, Атаракс. — вопрос №2620901

Добрый день! Психотерапевт назначил для снятия тревожности феварин, заласта, атаракс. Феварин сначала 6 дней по 25мг, Заласта 2,5мг на ночь, Атаракс по 25мг при необходимости. Пил в такой дозировке 6 дней(Атаракс был не нужен в это время), на 7 день увеличил дозу Феварин до 50мг в сутки вечером, как рекомендовал врач. Сразу заметил, что увеличилась тревожность, пришлось выпить Атаракс 25 мг два раза в сутки. Это нормальный эффект адаптации к препарату ? Подождать и продолжить пить Феварин по 50мг или вернуться к 25мг Феварин в сутки? Проконсультироваться с врачом сейчас нет возможности.

Возраст: 27

Хронические болезни: Полинейропатия

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Да, это нормально. В ответ на повышение дозы феварина может быть временное ухудшение состояния (в течение 2 недель). Минимальная терапевтическая доза феварина - это 50 мг.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте, Егор. Да реакция адекватна терапии. Далее 50 мг пьете неделю или две потом увеличиваете до 75 мг и также 2 недели( но бывает повышаем раз в неделю) по состоянию смотря. Атаракс пейте 1/2-1/2-1 т он зависимости не вызывает, если чувствуете комфортно нет сонливости то принимайте и не дожидайтесь сильной тревоги
Принятый ответ

Психотерапевт
Здравствуйте!
Да, конечно на фоне увеличения антидепрессанта, в частности феварина первые 5-7 дней может усиливаться тревога, может даже до 10 дней, так разворачивается действующее вещества, переживать об эм не стоит, все стабилизируется.

Параллельно конечно рекомендовал бы психотерапию (индивидуальная работа со специалистом - врач-психотерапевт, психолог), чтение литературы, например Роберт Лихи - свобода от тревоги.
Принятый ответ
Психиатр, Терапевт
Здравствуйте!
Это абсолютно нормальная реакция, очень частая.
Не переживайте.
Феварин необходимо принимать в дозировке 50мг