Консультация сексолога /

Как повысить либидо — вопрос №1237698

Здравствуйте! У меня последние года полтора очень низкое либидо. Мне 21 год, я принимаю гормональные контрацептивы Мидиана. У гинеколога регулярно проверяюсь, все в порядке. Отношения с молодым человеком в норме. Но про секс вообще не вспомнила бы, если бы периодически парень не напоминал. Желания нет вообще никакого, в процессе секса постоянно отключаюсь от процесса и начинаю думать о чем-то другом, разнообразия не хочется и т. д. Хотя молодой человек очень привлекательный. Я думаю, может дело в таблетках или в чем-то другом? Как улучшить ситуацию? ((

Возраст: 21

Хронические болезни: У меня есть вирус герпеса

Психиатр, Психотерапевт
Доброе утро Марианна!
Смотрите очень важно понимать, что на приеме препаратов группы пероральных контрацептивов побочным эффектом к сожалению является снижение либидо.
Препарат можно сменить, обговорив ситуацию с гинекологом.
Если и ранее оно было не высоким, то женщинам рекомендуется:
1. Необходимо сдать гормоны: фолликулостмулирующий гормон, лютеинизирующий гормон, эстрадиол, тетостерон общий, дигидротестостерон, пролактин. На 3-5 день менструального цикла.
2. Гормон прогестерон на 12-24 день менструального цикла (если цикл 29-30 дней).
3. После сдачи посетить гинеколога-эндокринолога.
4. Сдать гормоны щитовидной железы ТТГ, Т3,Т4, антитела к ТПО.
5. Сделать УЗИ-щитовидной железы.
6. Консультация эндокринолога по результатам исследований.
7. Консультация врача-сексолога
Но еще раз повторюсь скорее всего причина в препарате.