Консультация терапевта /

Кашель с мокротой — вопрос №1237739

Здравствуйте, девушка, 29 дет. Во вторник заболело горло в области голосовых связок - трахеи. В среду - чуть пропал голос. Днем температуры нет, вечером поднимается до 37.4. Насморка, головной боли и прочего нет. Постоянно присутствовал кашель, но слабый. Сегодня 5ый день болезни, днем чувствовала себя нормально, даже горло вроде как стало меньше болеть. Но к вечеру началось сильно отделение мокроты, постоянно кашляю до красноты лица. Мокрота прям стоит в горле, в области голосовых связок, постоянно выходит. Мокрота в основном прозрачная, немного коричневая. Кашель не могу понять откуда - из горла, бронхов или легких. Горло красноватое в крапинку чуть. Постоянно также ощущение першения во всем горле. Пью витамин С, ингаверин, АЦЦ сегодня начала. Подскажите, что принимать? Что делать чтобы снять воспаление? И отхождение мокроты после сухого кашля - это хорошо или плохо? Может ли быть пневмония и что вирус опустился в бронхи/ легкие? Свита и хрипов не слышу, одышки вроде нет, сатурация 1000 процентов.

Возраст: 29

Гомеопат, Терапевт
Здравствуйте.Вы сдавали ОАК,СРБ?.Если кашель с трудноотделяемой мокротой,то лучше грудной сбор №4,можно ренгалин,он подходит для любого вида кашля,если горло просто красное,то достаточно полосканий каждый час ромашкой,календулой,если есть налеты,пробки,то нужны антибиотики,желательно,чтобы посмотрел врач,местно можно рассасывать гексализ,продолжайте принимать обильное питье
Клиент
Ирина, спасибо! Сегодня вроде меньше кашляю, но боль в горле сохраняется. И самое странное - начало щипать в ноздре, стала чихать, пошёл насморк, будто снова заболеваю. Но я никуда не выходила почти неделю. Опять вирус активизировался?

Гомеопат, Терапевт
Здравствуйте.Может такое быть,что присоединяется другой вирус,отличный от прежнего,продолжайте обильное питье,полоскания,нос можно промывать аквалором,эвкасепт закапывать в нос,обязательно промывать,а не втягивать жидкость,чтобы не воспалились уши,исключите острое,кислое,маринады,местно можно рассасывать лизобакт,гексализ
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, похоже на неосложненную вирусную инфекцию, пить витаминС по 1000 мг 2 раза в день 5 дней, и витамин д 10капель утром 7 дн, обильное тёплое питье, 2.5-3л/сут . В нос солевые растворы, можно сосудосуживающие(називин и тд) 2р/сут не более 5 дн, в горло стрепсилс(если боли сильные) или фарингосепт, хлорофилипт при першении, от кашля амброксол или ренгалин 2р/сут 7 дн, чаще проветривайте помещение, увлажняйте воздух
Рекомендую сделать рентген огк, сдать общий анализ крови с С реактивным белком для исключения пневмонии
Клиент
Елена, спасибо! Сегодня вроде меньше кашляю, но боль в горле сохраняется. И самое странное - начало щипать в ноздре, стала чихать, пошёл насморк, будто снова заболеваю. Но я никуда не выходила почти неделю. Опять вирус активизировался?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, сдайте клинический анализ крови, срб.
Кт органов грудной клетки
Принимайте вит с 500 мг 1т 2 раза в день
Вит д 2000ме в сутки
Орошайте ротовую полость мирамистином
Обильное питье
При кашле ренгалин 1т 3 раза в день 7 дней
Лизобакт по 2т 4 раза в день рассасывайте при боли в горле
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Вам необходимо сдать общий анализ крови, чтобы уточнить какой природы инфекция (виркс или бактерии), желательно очно показаться терапевту для аускультации лёгких.
Дальнейшее лечение в зависимости от результатов обследования.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. По указанным симптомам пневмония маловероятна. У вас симптомы о.фаринголарингит на фоне вирусной инфекции. То что сейчас продуктивный кашель это хорошо, идете на поправку. Из лечения: полоскать зев Фурацилином 3р/сут-7дней, рассасывать граммидин по 1т.3р/сут-7дней, для улучшения отхождения мокроты Амброксол 30мг 3р/сут-7дней, Лоратадин 10мг на ночь-7дней, сбивать температуру, если выше 38,5 Нурофен 400мг или Парацетамол 500мг, витамин С500мг 1р/сут-10дней, витамин Д3 2000ЕД 1р/сут-1мес. Поправляйтесь!
Клиент
Оксана, спасибо! Сегодня вроде меньше кашляю, но боль в горле сохраняется. И самое странное - начало щипать в ноздре, стала чихать, пошёл насморк, будто снова заболеваю. Но я никуда не выходила почти неделю. Опять вирус активизировался?
Нефролог, Терапевт
Добрый день, да, скорее всего проявление вирусной инфекции. Начните промывать нос солевыми растворами(аквалор, аквамарис, долфин) 3-4р/сут-7дней, капли в нос, например Африн по 1к.3р/сут-7дней.
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Признаки вирусной инфекции
Лечение симптоматическое: горло- полоскать антисептическими
противовоспалительными растворами 4 - 6 раз в день в разведении с водой
(хлорофиллипт,фурацилин), в нос - промывание солевыми растворами (аквалор,
аквамарис,долфин) до 6р в сутки;
При лихорадке выше 38.5 - парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг до 4р в сутки.
Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк плюс 1т 1р в день),
обильное питье, режим сна и отдыха, полноценное сбалансированное питание,
увлажнение помещения.
При неэффективности – ОАК, СРБ крови, рентгенография (КТ ) ОГК, осмотр врача
Очно