Консультация терапевта /

Мокрота кашель — вопрос №1513601

Здравствуйте. Болею третью неделю. Обратилась с симптомами: сильный кашель до рвоты, мокрота, боль в трахее из-за кашля. Температуры не было
По назначению врача пропила арбидол, азитромицин 6 дн., сделала рентген (все чисто).
Кашель уменьшился, мокрота стала жидкая прозрачно-белого цвета. Но мокрота выходит каждые 15-30 минут.
Врач назначил ингаляции пульмикорт и беродуал (2 раза в день). Поможет ???
Помогите , уже устала ! Невозможно так жить. Больничный закроют через 3 дня, как работать (я учитель) не понятно

Возраст: 35

Терапевт
Здравствуйте! Да, связка хорошая и рабочая, сработать должна.

Либо можно Джосет Актив 10 дней. Препарат комплексны1 противовоспалительны1, бронхорасширяющий с муколитической (откашливающей) активностью.

Либо Джосет, либо Беродуал + Пульмикрорт.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Для контроля состояния и адекватной коррекции лечения необходимо сдать - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.
Лечение - щадящий режим, обильное питье до 30 мл на 1 кг веса в сутки, для лечения кашля - пульмикорт (через небулайзер) 0.25/2 мл + 2 мл физ раствора 2 раза в день 10 дней; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца. Коррекция лечения по результатам анализов.
До получения результатов анализов применять беродуал - не рекомендую.

Клиент
Сергей Николаевич, спасибо! А почему Беродуал не стоит применять ?
Терапевт
Пожалуйста!
Беродуал стимулирует образование мокроты и принимая его можно кашлять долго, если врач подразумевает остаточный кашель, то достаточно только пульмикорта. Окончательно решение по поводу беродуала можно принять по результатам анализов.
Клиент
Сергей Николаевич, у меня сейчас одна проблема- постоянная мокрота, которая жидкая и легко отходит, из-за неё кашель . То есть хватит ингаляций пульмикортом?
Терапевт
Здравствуйте.
В настоящее время нужно делать ингаляции с пульмикортом.
В настоящее время нужно сдать - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.
По результатам анализа можно решить вопрос о необходимости добавления беродуала.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Сдайте еще раз ОАК + кровь на СРБ. Вы отхаркивающие не принимаете? Арбидол я бы не рекомендовала (слишком мало клинических исследований по этому поводу). Пока можно оставить ингаляции на 3-5 дней (оценить эффект), побольше пить жидкости, если мокрота плохо отходит и густая - ацц лонг или флуифорт, что-то иммуномодулирующее курсом (виферон суппозитории и так далее). Витамины С и Д, адаптогены.