Высокий пролактин
Здравствуйте! У меня проблемы с щитовидной железой. Была операция по удалению узлов в 2015 году. Ттг повышен, но я пью эутирокс и нормализую его. Месячные в последнее время идут по 2 дня, когда раньше доходили до 5-6 дней. Сдала анализы пролактин 683,1 и ФСГ 12,94 . Через месяц опять сдаю анализ на пролактин он у меня 1070. Смогу ли я забеременеть и что делать с пролактином ?
Принятый ответ
Здравствуйте, пролактин очень чувствителен к любому стрессу, поэтому может подскочить уровень в крови. Пересдайте пролактин и сдайте еще макропролактин
Мадина, А за что отвечает макропролактин? В последние полгода было очень много стрессов. Страдаю бессонницей , не могу заснуть раньше 02 часов ночи. Также страдаю от выпадения волос
Если макропролактин высокий это говорит о то что лечить такую гиперпролактиннмию не нужно, ест такой феномен Макропролакинемии. Если повышен многомерный-это истинный и необходимо рассмотреть вопрос о назначении препаратов. Высокий уровень пролактина может быть из-за постоянных стрессов, тогда нужно исключить стрессы и смотреть на чистом фоне
Принятый ответ
Здравствуйте. Нужно сдать пролактин повторно с определением макропролактина, чтобы понять, активный он или нет. Сделать МРТ гипофиза с контрастом для исключения микроаденомы. Также сделать УЗИ малого таза на 5-7 день цикла.
На фоне нарушения сна может повышаться пролактин. Тревожность повышена? Пробовали принимать что-то для улучшения сна?
По поводу волос нужно сдать кровь на ферритин и общий анализ крови, чтобы исключить анемию или дефицит железа.
Наталия, Здравствуйте, сдавала гемоглобин 124 , фириттин 27. Да, есть тревожность но незначительная. Для сна начала пить пассифлору в капсулах
Ферритин клиническая норма - более 45, начните принимать гино-тардиферон по 1 таб в день 2 месяца с контролем ферритина. Для сна - корвалолФито (в нем травки) по 1 таб 2 р в день и магний В6 форте 1 таб в день - 1 месяц.
Наталия, Спасибо ??
Пожалуйста. будьте здоровы!
Принятый ответ
Доброе утро! Вам необходимо пересдать пролактин с макропролактином на 5 день МЦ. сделать МРТ гипофиза и сдать антимюллеров гормон на 3 день МЦ
Принятый ответ
Фатима, здравствуйте! Пролактин повышен незначительно! К его сдаче необходимо готовиться! Передайте пролактин с макропролактином на 2-5 день МЦ, нам необходимо знать за счёт какой фракции повышение. Если за счёт макропролактина, то просто наблюдаем, если за счёт мономерной фракции, то дальнейшее действие мрт гипофиза с контрастом. Ферритин у вас низки, необходимо его поднять, оптимальный уровень ферритина не менее 40. Принимайте феррум лек 100 мг 1 р 1т в течение 8нед далее пересдача ферритина, если не поднялся до нужного уровня , то продолжить пить препарат ещё 8нед. Препарат железа разделить временным промежутком не менее 2 часа с приёмом тироксина, магния, кальция, поливитаминов, кофе, молочка. Исключите дефицит витамина Д, норма 30-100, оптимальный уровень 40-60. Магне 400 мг 1 т перед сном 8 недель
Принятый ответ
Здравствуйте!
Рекомендую сдать Пролактин снова на 2-4й день цикла с подсчетом мономерного и макропролактина.
Обязательно правильно подготовиться к сдаче анализа.
Анализ на пролактин сдают в утреннее время, через 2-3 часа после пробуждения, строго натощак после ночного периода голодания от 8 до 14 часов. Согласно правилам подготовки, не рекомендуется курить минимум в течение одного часа до исследования. Перед сдачей анализа нужно находиться в покое 20-30 минут.
Если повышена фракция - Мономерный пролактин, то сделать МРТ гипофиза с контрастом и обратиться к эндокринологу.