Консультация эндокринолога /

Щитовидная железа — вопрос №1386325

Здравствуйте! В рамках подготовки к беременности сделала УЗИ щитовидной железы. У меня увеличены фолликулы: слева 5,7 мм., справа 3,5 мм.
ТТГ 1,220.
Подскажите пожалуйста, нужно ли что-то с этим делать? Спасибо.

Возраст: 35

Хронические болезни: нет

Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, Анна. Щитовидная железа не смотря на образования функционирует у вас хорошо, об этом говорит анализ на ТТГ. Хорошо было бы следующий раз и сдать ат к тпо. Узи щит. Железы в динамике проверять каждый год. Так же рекомендую сдать на онкомаркер щит. Железы-кальцитонин, при узлах желательно проверять. Добавьте в рацион йодировнную соль, продукты богатые йодом, бразильский орех.
Надеюсь смогла помочь.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте
Гормоны щитовидной железы в норме, значит функцию свою выполняет щитовидная железа

По узи фолликулы это следствие йододефицита, поэтому принимайте йодированную соль непосредственно перед приемом пищи, чтобы в процессе термической обработки в организм поступило достаточно йода

При наступлении беременности йодомарин 200 мкг на протяжении всей беременности и периода кормления грудью
Принятый ответ

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Анна!

Увеличенные фолликулы это следствие йоддефицита. Необходимо вместо обычной соли применять йодированную соль, солить непосредственно в тарелке+увеличить в рационе морепродукты.

Гормоны щж в норме, значит железа выполняет свою функцию в полном объёме.

С наступлением беременности, необходимо начать приём йодомарина 200 мкг/сутки всю беременность и гв.

До беременности исключите дефицит витамина Д. В беременность можно принимать аквадетрим/вигантол не более 4 капель(2000 МЕ) в сутки ежедневно.

С наступлением беременности так же фолиевая кислота 400 мкг/сутки весь первый триместр.

Так же сдайте ферритин, оптимальный уровень не менее 45, если будет менее этой цифры, то начните приём железа
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Фолликулы расширились вследствие йоддефицита.
Гормоны в норме.
Пить нужно только йодомарин 200 мг один раз в день всю беременность и период кормления
Принятый ответ
Клиент
Подскажите пожалуйста, беременность мы планируем только через 3 месяца, мне до этого момента пить йодамарин или нет?