Повышены гормоны щитовидной железы у ребенка

Доброго времени суток! Повышены показатели гормонов щитовидной железы у девочки 7-ми лет: -ТТГ 8,6 мкМЕ/мл; -Т3 свободный 4,3 пмоль/л; -Т4 свободный 19,1 пмоль/л. Пожалуйста, расскажите, что делать при таких показателях? Возможно ли лечение? Или необходимы гормоны? Как эти показатели могут влиять на развитие и общее состояние ребенка? Сейчас, в данный момент, живем в том месте, где нет врача узкого профиля и нет возможности пересдать анализ, и попасть на очную консультацию. За ваш ответ заранее благодарю!

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Такой ТТГ требует снижения только у деток до 3 лет, т.к. это влияет на их развитие. Сейчас нужно найти причину повышения ТТГ.
Для этого сделать УЗИ щитовидной железы, сдать кровь на АТТПО, ферритин и витамин Д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталия Владимировна, в нашем населенном пункте есть возможность только сделать УЗИ и сдать кровь на общий и биохимический анализ.
Спасибо за ваш ответ

Сделайте то, что возможно сделать.

Принятый ответ

Добрый день.
Пока не ясна причина почему железа снизила свою функцию.
Это может быть болезнь самой железы,а могут быть дефициты сопутствующие.
Надо сделать узи щит железы,сдать АТ к тпо,ферритин,Вит Д

Принятый ответ

Здравствуйте, сдайте ат к тпо для исключения аутоиммунного тиреоидита, сделайте узи щитовидной железы, так же сдайте ферритин и вит д, из снижение может влиять на ттг.
Если ат к тпо будут завышены, то придется назначать гормон, так как щитовидка у нас участвует в развит умственном, а росте , в общем состоянии, в полом развит, и чтоб это не тормозит, нужно будет лечение.

Принятый ответ

Добрый день!
У ребенка легкий гипотиреоз (при повышении ТТГ выше 10 в динамике и снижении Т4св ниже нижней границе нормы будет нарушение со стороны нервной системы: нарушение поведения, снижение интеллектуальных способностей).
Сейчас ТТГ ниже 10, Т4св в норме, поэтому нужно дообследование и наблюдение.

Сдайте кровь на АТ ТПО, сделайте УЗИ ЩЖ, кровь на ферритин (запас железа), витамин Д - при дефиците нужна их коррекция.

Принимайте для профилактики йодированную соль в питании ежедневно (или йодомарин 100 мкг 1 р/д), витамин Д 1000 МЕ (аквадетрим 2 капли в день).

ТТГ, Т4св проверьте через 6 недель для оценки динамики после коррекции дефицита витаминов, микроэлементов.

Принятый ответ

Здравствуйте. В таком возрасте такой ттг не влияет на развитие, гормон принимать не нужно, нужно найти причину. Сдайте кровь на антитела к тпо, АИТ является самой частой причиной, сдайте на ферритин, витамин Д, узи щитовидной железы. На ттг сдать через 2 месяца