Консультация педиатра /

Темно-зеленый кал у младенца — вопрос №1237843

У младенца (2 месяца) второй день подряд кал темно-зеленого цвета. Вскармливание искусственное, смесь Nan на козьем молоке, даем водичку перед каждым кормлением (30 мл), стул стабильно 1 раз в день вечером. Вчера были проблемы со стулом, беспокоил живот, сходил уже ночью. Кал оказался такого цвета. Сегодня кал опять такого же цвета.
До этого в месяц у нас были проблемы со стулом: было ГВ, начался сильно жидкий (едкий) стул, были срыгивания постоянные.
Тогда нам ставили ЛН (ставили без анализов, сдали - не подтвердилась), потом АБКМ (в ОАК были повышены эозинофилы, понижены тромбоциты и нейтрофилы; в копрограмме - все показатели в норме, ничего не обнаружено). Были высыпания на щеках и подбородке.
Педиатр говорил, что по ОАК у нас аллергия, в кале она не показывается. Меня посадили на диету, молоко стало уходить, ГВ закончили. Нас заставили сменить смесь: с Нутрилон Гипоаллергенный на Комфорт, потом - на Безлактозный, потом попробовать Пепти Гастро (2 раза дали по 10 мл, у ребенка 2 раза была истерика после кормления, отказались давать), попробовали сами Nan и по сей день на нем. В итоге, оказалось, что нет у нас АБКМ, аллергия была контактной (на кондиционер для белья). Как только убрали кондиционер, сразу все начало проходить, до этого - ничего не помогало.
Также, в кале присутствуют светлые маленькие комочки (это у нас постоянно с того времени, как перешли полностью на ИВ).
Кроме такого цвета и коликов по ночам нас больше ничего не беспокоит: нет температуры, аппетит как обычно нормальный, слабости нет. Из нового только то, что стали давать Аквадетрим утром по 1 капле в день.
Скажите, сильно темно-зеленый цвет кала - это нормально для ребенка? И по какой причине он может быть такого цвета? В любом случае, сдадим кал на анализ в понедельник, но стоит ли бить тревогу?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет, у ребенка - нет.

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Ксения, доброго времени суток!
Сил ребёнок хорошо себя чувствует, нет поноса, жидкого стула, то зелёный цвет стула допустим. Он может указывать на смену микрофлоры, функциональной активности печени и желчного пузыря. Если что симптомы желудочно-кишечного расстройства, то тогда нужно пройти обследование, сдать копрограмму, посев на микрофлору, общий и биохимический анализ крови.
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте,в таком возрасте стул может быть различного цвета и консистенции,главное чтоб не водянистый и не черный с кровью. Смена цвета стула говорит о становлении микрофлоры кишечника

Педиатр
Здравствуйте! Не переживайте, такое может быть. Становление микрофлоры и привыкание к новой смеси. Главное, чтобы в стуле не присутствовали патологические примеси(кровь). Белые комочки, это непереваренный белок молоко, такое тоже может присутствовать в норме рот ГВ и ИВ. Не переживайте
Педиатр
Здравствуйте.
Стул данного зеленого цвета допустимый на ИВ , комочки это створоженная смесь. Ничего страшного нет - физиологично. Цвет такой из-за состава смеси

Стул может быть желтого, зеленого , даже болотного цвета , коричневого , оранжевого. Главное не должно быть прожилок крови.
Комочки и слизь допустимы.
Клиент
Анастасия, скажите, а нам стоит оставаться на той же смеси (Nan на козьем молоке) или стоит поменять? При кале такого цвета
Педиатр
Ксения , нет , не нужно . Продолжайте все также
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Стул у детей на ИВ может от темно зелёного до жёлтого, так же различной консистенции это вариант нормы, так как микрофлора в кишечнике формируется, адаптируется под смесь. Непереваренные комочки это тоже норма.
Клиент
Анна, т.е. смесь нам менять не нужно? А то нам все кругом советуют при таком кале поменять смесь. Сейчас мы кушаем Nan на козьем молоке
Педиатр
Нет конечно не нужно, нет ни каких показаний к смене смеси. Да и каждая смена смеси это стресс для жкт и адаптация к новой смеси проходит в течении месяца.
Клиент
Анна, поняла, спасибо огромное вам
Педиатр
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Абсолютная норма.
Поводов для переживаний нет