Консультация педиатра /

Ангина лечение — вопрос №1237928

Добрый день. Ребёнок 8 лет температурит 6 день. Заложен нос, на 4 день появился белый налёт (гнойнички) на миндалинах. Врач прописал антибиотик Флемоксин солютаб 1000мг/день. Принимаем 2 суток, начались третьи сутки - улучшения нет, горло болит сильнее, температура до 39. Правильно ли подобран антибиотик? Когда ждать улучшение? Когда и на какой антибиотик можно заменить?

Возраст: 8

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Положительную динамику на фоне антибиотика оцениваем не ранее чем через 72 часа.
Перед чтобы назначить антибиотик нужно сдать оак или стрептотест.
Какой вес ребёнка?
Клиент
Анна, 28-29кг

Педиатр
Расчет дозы от 40 до 90мг на кг массы тела. Врач назначила по 70 мг на кг. Дозировка адекватная. Если положительной динамики не будет через 72 в виде снижения температуры, то необходимо сдать оак и решить по смене антибиотика .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Прикрепите фото ротоглотки.
Лимфоузлы увеличены?

Рациональнее сделать ОАК и уже по результату решать о точности необходимости антибиотика.
Эффективность терапии антибиотиком оцениваем за 72 часа, те температура еще может сохраняться,но состояние должно улучшаться общее , интервалы между повышениями температуры удлиняются.
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте!
Перед началом антибактериальной терапии Вам нужно было сдать посев из зева на флору и Оак.
Действие а/б оцениваем через 72 часа .
Лимфоузлы не увеличены?
Педиатр
Здравствуйте! Эффект от антибиотика оценивается через 72 часа. Если нет эффекта в течение этого времени, сдают анализ крови, с его учётом меняют или оставляют антибиотик. Сдавали ли анализ крови перед началом приёма антибиотика?
Педиатр
Доброе утро, Лилия, перед приемом антибиотиков необходимо сдать анализ крови, только так мы можем определить этиологию заболевания,
Эффект антибиотиков оцениваем через 72 часа, если у ребенка уже температура не повышается до высоких цифр и промежутки между подьемами увеличились ,это и есть улучшение
Психотерапевт
Здравствуйте!
Вообще с начала заболевания какие-нибудь улучшения были хоть немного?
Клиент
Артур, здравствуйте. Только сегодня состояние немного лучше. из улучшений можно отметить - по словам ребёнка горло не болит, но налёт на миндалинах есть. Под утро уронили Температуру жаропонижающим до 37.4, затем упала до 35.3 в течение нескольких часов, и пока не поднимается. Переживаю, что антибиотик не подействует и мы зря потеряем на него время, получим ещё большее осложнение.
Психотерапевт
пока продолайже, оценка присходит в течение 72х часов с момент начала приема.
Менять антибиотик смысла нет.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Лилия, перед приёмом антибактериальной терапии нужно было сдать Общий анализ крови для уточнения этиологии инфекции, также эффект от антибактериальной терапии оцениваем через 72ч, если улучшений не будет сдайте анализ крови, обратитесь к педиатру чтобы сменить антибиотики, горло обрабатывайте фурацилином 4-5р в день, при боли в горле рассасывайте лизобакт, при выраженной болезненности дайте нурофен, обильное тёплое питье обязательно. Наблюдайте за самочувствием ребёнка. Будьте здоровы!