Высокая температура, запах мочи

Добрый день! Подскажите пожалуйста, ситуация такая. Ребёнку девочке 3,5 года (дцп, шунтированная гидроцефалия), месяц назад была проведена операция - паховая грыжа. Через 3.5 недели температура под 40, 5 дней. Вызывала местного педиатра, сказали обычное орви и красное горло. Никаких симптомов кроме температуры не было(ни насморка, ни кашля). Но появился резкий запах мочи, и стала много пить воды. Когда точно появился не могу сказать, до или во время температуры. Температура держалась 5 дней, потом 5 дней не было и сейчас опять 38,6. Завтра сдаем мочу общий и бак посев, через 3 дня нефролог и узи почек. Вопрос надо ли что то еще сдавать? И критично ли что через несколько дней только идем к врачи или лучше прям сейчас бежать?

28 лет

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации педиатра уже через 10 минут.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ваша тактика правильная, необходимо исключить инфекцию мочевых путей. Также сдать общий анализ крови. Визуально есть ли покраснения в области послеоперационного шва?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анна, сама полоска шва красноватая, но рядом ничего, когда трогаешь, дискомфорта у нее не вызывает

Значит все со швом хорошо. Как много пьет жидкости ребенок? Есть и запах специфический изо рта?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анна, только за ночь 2 своих стакана по 200мл, и днем 4-5, не считая супа, иногда сока или коктейля. И писает много. Просто для нас это нетипично, она до этого очень плохо пила, сама редко просила и ночью не писала, а сейчас даже памперс не выдерживает ночь

Тогда еще сдайте кровь из вены на уровень глюкозы натощак (не есть минимум 8 часов), гликированный гемоглобин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анна, спасибо

Здоровья вам!

Принятый ответ

Здравствуйте. К врачу без анализов нет смысла спешить сейчас, завтра сдайте общий анализ мочи и бак.посев, узи почек и по результатам уже определяться с тактикой лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Алина Александровна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Для начала сдайте ОАК и ОАМ. Запах какой-то специфичный или нет? На фоне высокой температуры происходит обезвоживание организма, нужно пить много жидкости. Если жидкости поступает мало, моча может стать более концентрированной и давать насыщенный запах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ирина Васильевна, в том то и дело, что жидкости она стала пить в 2, а то и в 3 раза больше чем обычно

В туалет тоже стала больше ходить? Кровь на сахар сдавали перед операцией, нормальный был? Когда получите ОАК и ОАМ лучше сразу показать педиатру, потом на консультацию к нефрологу

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ирина Васильевна, перед операцией все сдавали, сахар 3.85, по другим были незначительные отклонения, но хирург ничего не сказал, что есть что-то критичное

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ирина Васильевна, я просто и думаю, что это может быть не только орви или инфекция мочевыводящих, может еще что-то, и хочется понять с какой еще стороны если что искать

Для начала сдайте ОАК, ОАМ, бак.посев мочи и там уже будет видно в какую сторону двигаться. На боли в области поясницы или низа живота нет жалоб? Если у ребёнка и сейчас температура, вы можете вызвать скорую помощь и все анализы у вас возьмут уже сегодня и осмотрит врач

Принятый ответ

Здравствуйте, необходимо также сдать общий анализ крови, результат анализов мочи и крови готовы обычно в этот же день или на следующий, поэтому не ждёте приёма нефролога, а идите к педиатру, чтобы не тянуть с лечением

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анна, спасибо

Попробуйте сами обратится с ребёнком в приёмный покой больницы, вам сразу всё возьмут, результаты посмотрят и УЗИ сделают, это будет гораздо быстрее

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анна, спасибо

Принятый ответ

Добрый день. Сдайте ещё общий анализ крови и кровь на с- реактивный белок. С результатами анализов к врачу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Людмила, спасибо, только срб? Биохимия не нужна?

Доброе утро. Ещё глюкозу крови можно.

Здравствуйте! К перечисленным анализам не забудьте сдать ОАК и СРБ.
Вероятнее всего, у ребенка пиелонефрит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Динар, спасибо. Подскажите пожалуйста, как остро он протекает? Есть ли необходимость срочно прямо сейчас все сделать или 1-2 дня ничего не изменит?

Учитывая основной диагноз ребенка, есть определенные риски, поэтому в идеале как можно раньше обратиться к врачу, лучше даже в приемное отделение детской больницы. Если у Вас крупный город, то анализы и УЗИ могут сделать на уровне приемного покоя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Динар, спасибо

Будьте здоровы!

Здравствуйте
Необходимо сдать ОАК, ОАМ, срб и глюкозу крови, также сделать узи почек и мочевого пузыря.
С результатами анализа к педиатру, возможно понадобится консультация нефролога/уролога

Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Виктория, спасибо