Риносинусит ,сухой кашель

Долго не проходит насморк ,уже неделя ,остаётся заложенность ,выделяем обильно было в начале сейчас нет ,только при промывании долфином выходит светлый и жёлтый секрет с красными прожилками ,в начале болезни пользовалась синупрет 2т 3р.д ,отривином долфином промывание ,сейчас риностоп ,нозефрин ,синупрет промываю долфином ,полоскания горла фурацилином Кашель в начале АЦЦ до 5д ,в декабре болела прописывал врач в пол-ке ,позже присоединила амброксол по2 т ,2р/д ,мокрота не отходит ,лёжа на боку с левой стороны при дыхании прослушиваются не большие хрипы Т 36.6 ,но в начале была т 37.0 ,Кашель приступообразный . До сих пор заложенность и сухой кашель .Заранее благодарю !

Панкреатит .
50 лет

Здравствуйте, делали рентген пазух, ФГ? Сдавали ОАК?

Здравствуйте. Делали ли вы рентген придаточных пазух носа? Остаточный кашель может сохраняться 8 недель после болезни.

Здравствуйте!
Сдайте общий анализ крови для определения вирусная у вас инфекция или бактериальная.
Есть вероятность, что к лечению необходимо будет добавить антибиотики.

Хрипы в легкий услышал врач, я правильно вас поняла?
В принципе,у вас грамотное лечение. Если у вас дома есть небулайзер, то можете поделать ингаляции с физ раствором и Лазолваном (1:1).
Так же теплое обильное питье.

Екатерина, , я сама слышу хрипы отчётливо при дыхании на левом боку ,когда ложусь спать .и даже сейчас когда вздыхаю, мокрота не отходит .

Тогда я бы рекомендовала к лечению добавить антибиотик и пройти Рентген грудной клетки, чтобы исключить пневмонию.
-Амоксиклав ( Аугментин, Флемоклав, Амоксициллин) 875+125мг -2 раза в день 7 дней.
Так же ингаляции через небулайзер

Екатерина, антибиотики можно пить все равнор при бактериальнаой инфекция или вирусной ,с моими симптомами .

Принятый ответ

Антибиотики назначаются при бактериальной инфекции, при вирусной у него нет точки приложения.
Можете сдать общий анализ крови, там будет отчетливо видно, какая инфекция у вас.

Но учитывая ваш анамнез заболевания, я бы добавила антибиотик к лечению. Затяжной характер течения болезни, выделения из носа желтого цвета, хрипы в легких.