У ребенка кашель в 5 месяцев
Здравствуйте, у ребенка 2 недели был сухой кашель и насморк , были у педиатра, она послушала и прописала деринат на нос и мирамистин в горло, сказала все чисто, но в итоге у нас поднялась температура 10 октября до 38,5. Поехали в платную больницу, послушали сказали все чисто , прописали ингаляции с беродуалом и пульмикортом,промывать нос физ раствором, кипферон и гриппферон на нос. В итоге температура спалана третий день , кашель был такой же. В итоге на последний день ингаляции поднялась опять температура 38,2 и сухой кашель частый начался. Поехали в больницу опять, нас положили. Начали колоть цефазолин, свечи виферон, на нос какое то противовирусное капают тоже, и ингаляции с пульмикортом. Рентген делали все чисто , по анализам црб 35,5, соэ 32, лейкоциты 10,5. Диагноз ларинготрахеит поставили. Напишите пожалуйста ,эффективное ли лечение назначили? какой вред организму будет от всех этих лекарств ? Так как ребенку всего 5 месяцев
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если диагноз ларинготрахеит, то лечение адекватное, учитывая сколько болеете уже.
По анализу крови мало данных, надо лейкоформулу видеть.
Препараты обычно никаких серьезных осложнений не дают. На антибиотик аллергия может быть.
Виферон и что там в нос противовирусные-препараты с недоказанной эффективностью. Вреда не будет, но и польза вряд ли.
Насморк какого характера? Обильный?
Зубки не режутся?
Татьяна Сергеевна, насморк не сильный, сейчас кашель стал влажный и соплей меньше
Татьяна Сергеевна, насморк сейчас в основном по утрам
Принятый ответ
Здравствуйте. Спреи в горло запрещены из-за риска развития рефлекторного ларингоспазма.
Кипферон, гриппферон, вытер он это бесполезные препараты, с недоказанной эффективностью.
Если у Ребенка такое волнообразное течение болезни, учитывая высокий срб, антибиотик, вероятно, показан. Но нужно видеть полный анализ крови и анализ мочи.
Алина Александровна.сказали только эти данные, и сказали, что воспалительны процесс идет. Сейчас кашель более влажный стал , но есть хрипы при выдохе и какое то шипение, пузырьки лопаются. Сколько раз в день можно делать ингаляцию с физираствором? Чтобы размягчить мокроту. Можно ли каждый час
Если есть хрипы и свисты, и в легких при осмотре есть хрипы, показаны ингаляции с беродуалом. С физ.раствором более 3 раз не нужно, обязательно делайте вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх, так 7-10 раз в день, хоть каждый час.
Принятый ответ
Здравствуйте, Рита, спреи в дыхательные пути как лекарственная форма запрещены детям до 3х лет, они провоцируют ларингоспазм, возможно от этого и появляется кашель и хрипы и другие осложнения. Виферон работает через повышение температуры. Инъекционный способ введения по какой причине выбрали – было нарушено глотание? Неукротимая рвота, тошнота? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, нет, сразу как поступили в больницу начали колоть. Сейчас кашель более влажный стал , но есть хрипы при выдохе и какое то шипение, пузырьки лопаются. Сколько раз в день можно делать ингаляцию с физираствором? Чтобы размягчить мокроту. Можно ли каждый час
ингаляции в первую половину дня до 5 раз
Михаил Николаевич, хорошо, а после как?
можно протирать марлечкой смоченной антисептиком Мирамистин и надетой на мамин палец ротовую полость, разрешен с рождения.
Михаил Николаевич, получается лечение горла сейчас только физ раствором, думаю этого недостаточно для лечения. Значит плюс можно мирамистином протирать горло
можно между ингаляциями
Михаил Николаевич, физ раствора и мирамистина хватит для лечения кашля? Еще нам ставят ларинготрахеит, но у нас есть хрипы при выдохе и шипение какое то как будто пузыри лопаются
должны помочь справиться.
Михаил Николаевич, а можно ему натирать спинку и грудку мазью доктор мом?
можно
Михаил Николаевич, спасибо вам большое за ответы. Еще напишите нам пожалуйста, что можно делать, чтобы еще раз не заболеть, как выздоровим.слышала, если один раз подхватить вирус, то часто болеет ребенок, как можно предотвратить нам это?
на сегодня считается, что ребенок может болеть до 10-12 раз в год и это считается нормой, так вырабатывается иммунитет, только при первых признаках нужно проводить адекватное лечение
Принятый ответ
Здравствуйте! Вреда лекарства не окажут организму, так как разрешены детям с раннего возраста. С-реактивный белок конечно, превышает значительно норму, но нужно ещё оценивать саму лейкоформулу.
Без очного осмотра сложно судить о правильности назначения лечения, но думаю, что тактика выбрана верная, с учётом состояния ребёнка и результатов анализов. Единственное, можно было бы выбрать тот же антибиотик, но в суспензии.
Анна Андреевна, начали колоть, а сейчас можно ли перейти на суспензии?
Можно. Расчёт по массе тела, и совместно с антибиотиком пробиотики.
Анна Андреевна, эффективность будет такая же ?
Да, точно такая же, как и при парентеральном введении.
Принятый ответ
Здравствуйте
Необходимо решение вопроса о необходимости назначения антибиотикотерапии
Сдайте общий анализ крови