Консультация инфекциониста /

Неделю температура 39-40, сухой кашель, анализ крови — вопрос №1348185

Здравствуйте!
Помогите пожалуйста!

У супруга (27 лет) со вторника температура держится 39-40, сухой частый кашель, головная и суставная боль.
Жаропонижающие помогают на пару часов максимум.
Участковый назначил амоксиклав 2р в день, принимает второй день, никаких изменений.
Анализ крови прилагаю, смущают низкие тромбоциты.
Пцр на Ковид отрицательный.
Что делать?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Инфекционист
Анна, здравствуйте! У Вашего супруга вирусная инфекция (возможно, грипп), в крови признаки вирусной инфекции, снижение тромбоцитов небольшое, тоже, вероятно, связано с вирусом, не опасно. "Амоксиклав" не показан, его нужно отменить. Лечение симптоматическое: обильно поить, снижать темпреатуру (ибупрофен или парацетамол, можно ещё физически охлаждать - прикладывать холод к крупным сосудам в паху и подмышками). Обычно в течение недели симптомы проходят. На ковид ПЦР делали или экспроесс-тест?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте!
Большое спасибо вам!
Пцр сдавали в поликлинике, не экспресс.

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Анна!
У Вашего супруга признаки вирусной инфекции, кровь указывает только на вирусную природу заболевания -снижены лейкоциты за счет нейтрофилов, снижены тромбоциты, повышены лимфоциты, СОЭ как неспецифический маркер воспаления повышен.
Показаний для назначения антибактериальной терапии нет.
Необходимо продолжить симптоматическое лечение, температура при вирусных инфекциях высокой может быть 7-10 дней. Обязательно питьевой режим из расчета 40 мл на кг веса, чтобы снять интоксикацию, витамин С 1000 мг в сутки, витамин Д 2000 МЕ, нос промывать солевыми растворами (аквалор или аквамарис), от кашля можно ренгалин 1 таб 3 раза в день 7 дней рассасывать в полости рта.
Сейчас пусть допивает антибиотик до 5 дней, чтобы не было в дальнейшем устойчивости к нему и отменяйте, он не нужен.
Общий анализ крови пересдайте через 7-10 дней.
Рентгенографию ОГП не выполняли?
Принятый ответ
Клиент
Инна, огромное спасибо!
Будем выполнять все назначения.
Рентген не назначили ему :(
Инфекционист
Здравствуйте. ОРВИ. Необходимо лечение капли в нос Гриппферон до 5 раз в день, орошение ротоглотки раствором антисептика, орошение носоглотки раствором морской воды до 3 раз в день, Вит С, от температуры ибупрофен (Парацетамол). При сохранении температуры более 3 дней необходимо будет сделать флюорографию органов грудной клетки
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо большое!
Температура уже 5 дней! Будем просить направление на рентген.
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте,по ОАК проявление вирусной инфекции, скорее всего грипп ( по клиническим проявлениям) рекомендую сдать Бх крови (срб),ПЦР на грипп, терапия в данный момент симптоматическая
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте!
Спасибо!