Консультация детского лора /

Стрептококк у ребенка - требуется ли лечение? — вопрос №1238735

Ребенку 4 лет на приеме сделали экспресс тест и обнаружили стрептококк - горло воспаление - вижу сама + белый налет на миндалинах. На горло особо и не жаловался - пару раз за неделю говорил, что больно глотать. Спрашиваю так говорит то немного болит то не болит.
Поехали к Лору больше из за того что нос закладывает по ночам и корочки образуются - отходят после промывания иногда с кровью. - диагноз Аденоидит.
В ноябре стрептококк тоже был обнаружен но 10*5 степени в рамках нормы. Лечение не назначали.
А сейчас экспресс тест и сразу антибиотик. Стоит ли пропивать или делать тест в лаборатории. Нужен ли тест младшему ребенку?

Возраст: 31

Педиатр
Здравствуйте. Ребёнок температурит?
Педиатр
У ребёнка стрептококк вириденс это условно -патогенная флора . Не нужно антибиотик если не температурит . Но у вас высеян золотистый стафилококк. Вот его лечить обязательно!
Клиент
Рушана, температуры нет. Золотистый стафилококк - пропивали бактериофаг - сидели дома 10 дней - результат остался тот же- после чего меня и на ресурсе и ещё 2 врача в клинике убедили что до 10 в 6 лечения не требует: https://sprosivracha.com/questions/1152608-zolotistyy-stafilokokk-10-v-5-malchik-4-goda
Педиатр
А бактериофаг пили с учетом чувствительности к бактериофагу ? Определяли чувствительность?
Клиент
Рушана, да, определяли чувствительность и после этого было назначено лечение - прикрепила
Педиатр
Я посмотрела ваше лечение там нет в назначениях бактериофага.
Педиатр
Здравствуйте! Стрептококк вириданс -условно-патогенная бактерия, у Вас он укладывается в нормальное значение по количеству КОЕ. Лечить его не нужно.
Повторите курс лечения бактериофагом от золотистого стафилококка.
Педиатр
Здравствуйте. Стафилококк лечить не надо. Он высевается у всех людей. Сдайте клинический анализ крови. Если он будет бактериальный, то пить антибиотик. Пока что орошать зев антисептиком, рассасывать лизобакт по 1 табл 3 р день. Пить тонзилгон по 10 кап 3 р день, если нет аллергии на травы.
Клиент
Майя, спасибо за ответ. Кровь завтра сдадим и мазок, чтобы узнать в каком состоянии "кокки".
Меня больше всеговолнует вопрос можно ли доверять экспресс тестам ? ТК ранее было установлено что сын является носителем. Не может ли тест показать просто наличие, но в спокойной фазе.
Клиент
Майя, прикрепила результат анализа - дайте заключён е пожалуйста. Хочу выбрать ваш ответ ?
Педиатр
Тест на стрептококок показывает наличилие любого стрептококка. А он М. б и гемолитический, и зеленящий.
Педиатр
Здравствуйте) Стрептококк вириданс упф, он обитает в норме на слизистых здоровых людей в небольшом титре, у Вашего ребёнка также титр небольшой.
S. Aureus также лечить не нужно, он высвечивается в норме и у здоровых людей, титр также небольшой.
По оак лейкоциты в норме, нет признаков выраженной бактериальной инфекции.
Какие жалобы у ребёнка на сегодняшний день? Мазки не лечим, лечим ребёнка, жалобы куда важнее
Педиатр
Здравствуйте. Не бактериальная кровь пока что.