Постменопаузальный остеопороз
57 лет, менопауза 7 лет. На денситометрии Т - 2,7 поясница, бёдра в норме. Гормоны ЩЖ в норме, АИТ, узелок 9,2×5,4 мм. Сакроилеит, полиартрит. Кальций, фосфатаза, паратгормон, Д в норме. Что лучше ПРОЛИА или АКЛАСТА?
Добрый день! Пролиа отличный препарат. Но Вам также нужны эстрогены
Илона, я читала, что приём эстрогенов ограничен по возрасту - до 60 лет.
Вы рекомендуете одновременный приём АКЛАСТА и Фемостон-мини? Если да, то до какого возраста эстрогены?
Здравствуйте! Оба препарата отличные.пролиа вводится 2 раза в год, калачик 1 раз в год.
Можно рассмотреть ещё резокластин.
Здравствуйте!
Т критерий -2.7 в поясничном отделе показывает что у вас постменопаузальный остеопороз.
Оба препарата хорошие, Акласта вводится в/в 1 раз в год, Пролиа подкожно 2 раза в год. Вам еще нужно сдавать креатинин, при сниженной функции почек предпочитается Пролиа. В остальных случаях выбор препарата за вами.
Как вам удобно
Параллельно препараты кальция и витамина Д
Здравствуйте, Наталья! Ваши показатели указывают на постменопаузальный остеопороз! Можете выбрать любой препарат, единственное Акласта более удобна, что её вводить 1 раз в год. А пролиа 2 раза в год. Верно выше указали необходимо сдать креатинин, мочевину, альбумин с оценкой СКФ. Если функция почек снижена, лучше Пролиа. Витамин Д контролируйте в год 2 раза. Что касается узла щж, необходимо сдать кальцитонин при выявлении узла, для исключения медуллярного рака щж. Контроль УЗИ щж через 6 мес. Узел если станет 1 см, то ТАБ
Добрый день.
На мой взгляд предпочтительней все же акласта.
Притомленные пролиа,костная масса не сохраняется,сразу же ввниз
Елена Борисовна, АКЛАСТА как долго непрерывно можно применять? И после отмены сколько ещё сохраняется МПК?
Елена Борисовна, забыла, Нужно-ли при этом принимать кальций и Дз?
Да сколько угодно.Год,два,десять.
Отменять тоже по ситуации.Год точно ничего значимо не снизится после отмены
Да.Нужно.Раз витамин Д в норме,то альфа д3 тела 0.5 ежедневно и кальций 2 таблетки.На полгода,дальше анализы
Здравствуйте, оба препарата очень хорошие, разница в том что Акласта вводится 1 раз в год, Пролия 2 раза в год
Здравствуйте! У вас по данным денситометрии остеопороз (постменопаузальный), при котором могут применяться пролиа или акласта. Пролиа имеет преимущество перед акластой по степени прироста минеральной плотности кости (МПК) и длительности эффекта. Пролиа сохраняет стойкий ежегодный прирост МПК в течение 10 лет, акласта до 3 лет (после отмены терапии). Также плюсом пролиа является то, что выведение препарата из крови не зависит от функции почек (в отличии от акласты), что актуально так как функция почек с возрастом снижается. Терапия пролиа нужно продолжать до достижения МПК -2,0 SD по T-критерию (контроль денситометрии), после отмены пролиа необходим перевод на терапию акласта (для сохранения терапевтического эффекта) через 8 месяцев после последней инъекции пролиа. У акласты тоже есть преимущество перед пролиа - цена, годовое лечение акластой в 2 раза дешевле.
Светлана, я читала что ПРОЛИА действует 6 месяцев и при отмене быстрый регресс костной массы, т. е. никакого накопительного эффекта.
Не знаю есть ли у АКЛАСТА какое -то пролонгированное действие (сохранение МПК) после отмены?
И второй вопрос - учитывая что принимать постоянно, эти препараты так между собой и чередуются? Ведь, более 5-8 лет на каждом не рекомендуется?
Принятый ответ
Здравствуйте! Пролиа действительно действует 6 мес, поэтому ставят его через 6 месяцев, вы правильно прочитали. Уточню что я имела в виду. При применении деносумаба (пролиа) стойкий ежегодный прирост МПК сохраняется в течение 10 лет во всех отделах скелета, что дает преимущество перед бисфосфонатами (акласта), на фоне которых прирост МПК в шейке бедренной кости наблюдается в течение первых 2-3 лет.
То есть если лечить пациента пролиа каждые 6 мес в течении 10 лет МПК будет продолжать прирастать. А если лечить пациента акластой каждый год в течении 10 лет, то МПК будет продолжать прирастать первые 3 года, а потом прироста МПК не будет, будет прежний уровень МПК. Это данные клинических исследований FREEDOM (деносумаб - это пролиа), HORIZON-pivotal fracture trial (золендроновая кислота- это акласта). Ссылки на статьи в медицинских журналах ниже:
1.10 лет лечения деносумабом (пролиа) у женщин с остеопорозом в постменопаузе, результаты 3-й фазы рандомизированного исследования FREEDOM и открытого расширения. Опубликованы в медицинском научном журнале Lancet Diabetes Endocrinol 2017 год 5(7).
2. Эффект 6 по сравнению с 9 годами лечения золедроновой кислотой (акласта) при остеопорозе: рандомизированное второе продление исследования HORIZON-pivotal fracture trial (PFT). J Bone Miner Res 30(5).
3. Эффект 3 против 6 лет лечения остеопороза золедроновой кислотой (акласта): рандомизированное расширение исследования HORIZON-pivotal fracture . (PFT). J Bone Miner Res 27(12)
Препараты для терапии остеопороза могут меняться (зависит от эффективности, от функции почек, переносимости). Были клинические исследования, где пациенты принимали пролиа 10 лет, акласту 9 лет (без смены терапии).
Таким образом схема терапии: Пролиа 1 раз в 6 мес. Параллельно кальций (1500 мг в сутки) и витамин Д (2000 МЕ в сутки): Кальций(Д3)Никомед Форте 2 таблетки в день и Вигантол 2 капли в день. Сдаете на общий кальций, альбумин через 3 месяца от начала терапии. Через год от начала терапии делаете денситометрию. Когда МПК улучшиться, станет -2 SD (Т-критерий), через 8 мес после последней инъекции Пролиа применяйте Акласту.
Здравствуйте. Лучше начать с акласта 1 р в год - 3 года, далее по динамике.
Обязательно принимать кальцемин адванс по 1 таб плюс пища богатая кальцием - минимум 1500 мг кальция в общем в сутки. Также витамин Д по 2000 МЕ в день постоянно.
Здравствуйте. Лучше подойдёт акласта, удобно применять, 1 раз в год, и эффективнее, пока делаете 3 года. Денситометрию сделайте через год. Обязательно параллельно принимать препараты кальция и витамина д, кальция карбонат за сутки 1200 мг, витамина д минимум 2000ме в сутки. Кровь на общий кальций, альбумин контроль через 3 месяца. Если узел в щитовидной железе доброкачественный то контроль узи и ттг 1 раз в год
Принятый ответ
Здравствуйте, если по денситометрии в одной из зон снижение минеральной плотности костной ткани, то риск развития переломов возрастает. А в поясничном отделе позвоночника компрессионные переломы. Поэтому, лучше Акласта в/в капельно хотя бы в течение 1 года ( первого года лечения), потом можно перейти на Пролиа 60 мг п/к 1 раз в 6 месяцев в течение 3 лет, а затем еще 1 раз Акласта . Денситометрия контроль 1 раз в год. Лечение проводится до достижения стойкого остеопороза.
Кальций карбонат 1000 мг в сутки. Если витамин Д в пределах нормы, то витамин Д в подлерживающей дозеровке 2500 МЕ в сутки 5 капель в день или 35 папель 1 раз в неделю.