Остеопороз, дефицит витамина Д

Здравствуйте! Женщина, 59 лет. Диагностирован остеопороз ( Заключение: Показатели минеральной плотности костной ткани в поясничном отделе позвоночника (L1-L4) в проксизмальном отделе и шейке левого бедра снижены до уровня остеопороза. Показатели снижены на 45% от пиковой костной массы Т= -3,6.) Дефицит витамина Д (анализ показал 6,60). Сопутствующие диагнозы: атеросклероз, гастрит, деодунит, повышенные показатели АСТ и АЛТ. Эндокринолог выписал Бонвива и Фортедетрим 50000 ме в неделю. Ознакомившись с инструкцией, я боюсь принимать Бонвива, т.к в противопоказаниях гастрит. Понимаю, что остеопороз обязательно надо лечить. Подскажите, пожалуйста, может есть какой-то аналог, который не ударит по ЖКТ? Заранее благодарна!

Атеросклероз. Гастродеодунит. Неуточненный лекарственный гепатит.
59 лет

Здравствуйте, если у вас гастрит хронический и не обострён, то ничего страшного не будет.
Можно заменить на акласту.

Добрый день!
Препарат бонвива применять при гастрите можно с осторожностью, т.е. таблетки следует проглатывать целиком, запивая стаканом чистой воды, в положении сидя или стоя. Не следует ложиться в течение 60 мин после приема препарата. Таблетки нельзя жевать или рассасывать.

Также вы можете вместо таблеток выбрать препарат из той же группы (с подобным механизмом действия) акласта в виде инфузий 1 раз в год. У препарата акласта меньше противопоказаний, чем у препарата бонвива. При гастрите акласту также можно применять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Светлана, спасибо большое за консультацию. Начитавшись возможных побочек, от данных препаратов, действительно, страшно принимать. От Акласты у некоторых гриппоподобное состояние неделю держалось с высокой температурой. И пишут, что его надо в стационаре под наблюдением врача делать. Все бисфофаты настолько страшны?

остеопороз, осложненный переломом и инвалидизацией страшнее гриппоподобного синдрома или обострения гастрита, думаю. Капельницу можно сделать и в клинике, где есть дневной стационар и возможность наблюдения.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать