Болевой синдром через сутки после введения Виваната

Здравствуйте! Назначили в/в инъекцию препарата Виванат. 10-го числа сделали укол. 11-го появилась скованность в мышцах спины, к вечеру умеренная боль. Сейчас боль в мышцах значительно усилилась от шеи до поясницы с захватом мышц на ребрах под грудью. Принимаю Мовалис 15 мг. вторую неделю. Собственно вопросы: как долго может продолжаться побочка после приёма бисфосфонатов и можно ли купировать болевой синдром. Дополнение: позвоночник прогнулся вперёд. Такой ровной спины никогда не было и она не сгибается. Мышцы спины при нажатии не болят. Сесть/встать - большая проблема.

Недавно выявили аксиальный спондилит, артроз пр. ТБС, остеопороз.
54 года

Здравствуйте. Развитие гриппоподобного синдрома является частой побочной реакцией бисфосфанотов. Чаще всего проявляется только после первого введения.
Продолжительность может быть до трёх дней. При наличии симптомов возможен приём парацетамола или ибупрофена или нимесулида при отсутствии противопоказаний. Также соблюдение питьевого режима: 1,5-2л жидкости в сутки при отсутствии противопоказаний.
Обязательно нужно принимать препараты кальция и витамин Д ежедневно.

Виктория, поясню сразу - это пишет муж Светланы, ибо она не в состоянии... Мышцы спины вдоль позвоночника находятся в гипертонусе. Любое малейшее их движение (при движении руками, корпусом, напряжении при попытке сесть/лечь/встать, вызывает настолько сильную боль, что достаточно терпеливая жена кричит, что для неё как минимум не характерно... Вписывается ли такое состояние в побочку?

Нет, в частые побочные эффекты это не укладывается. Скажите, уровень кальция перед введением препарата проверяли?

Виктория, проверяли. в норме

Така реакция возможна из-за снижения уровня кальция. Побочной реакцией может быть резкое снижение уровня кальция в крови и как следствие гипокальцемии повышение мышечного тонуса, возможны судороги.
Я бы рекомендовала сдать кальций крови (я понимаю, что есть боли при передвижении, но есть лаборатории, выезжающие на дом).

Виктория, а что вы скажете насчёт приёма миорелаксанта, чтобы снизить мышечный тонус? В комплексе с обезболивающим? Хуже не будет?

Одновременный их приём разрешён.

Виктория, то есть в имеющейся сейчас ситуации это не повредит? Просто надо как-то облегчить состояние, а делать что-то без консультации откровенно боязно...

Принятый ответ

Нет, это не повредит. Но нужно не только купировать симптомы, но и выяснить причину. Поэтому кальций все же советую сдать.

Виктория, непременно. Спасибо огромное! Успехов Вам!