Кормление новорожденного

Здравствуйте! Малышу 2 месяца. С рождения на ив кушаем смесь Nan Supreme. Малыш очень хорошо кушал. Вес 5300. Едим по 130 мл каждые 3 часа. Но последние 2 недели в некоторых кормлениях малыш стал капризничать, как будто бы быстрее поесть, стал беспокойно кушать. Бутылочки не меняли. До этого кушал все хорошо и вдруг резко в некоторых кормлениях стал так кушать. Целый день он в прекрасном настроение. Стул 1 раз в день. Было как-то два раза стул через 1.5 суток и один раз через двое суток. Почему в некоторых кормлениях он стал таким капризным и беспокойным? Как будто заглатывает много воздуха....

25 лет

Принятый ответ

Добрый вечер
Скорее всего у малыша начался период колик.
Старайтесь перед кормлением выкладывать малыша на животе. После кормления носить столбиком. Делать массаж живота по часовой стрелке. И гимнастику велосипед.

Дарья, все это я делаю ещё с рождения. Разве могут колики начатся только в 2 мес? Мне казалось они наоборот раньше....

Они могут и в 2, могут в 3. Как наладил свою работу кишечник. Срыгиваний нет после кормления?

Дарья, прям сразу после кормление только отходит воздух, но потом может подтекать несколько раз в теч 2 часов

Принятый ответ

Здравствуйте. Малыш срыгивает после таких кормлений? Интервалы нормально выдерживает между кормлениями?

Алина Александровна, сразу после кормление отходит в основном только воздух, по немного срыгивать может после в теч 2 часов, но это больше как подтекает и подтекает именно когда не спит дергает ногами, если после кормления уснёт то все нормально

Алина Александровна, интервалы выдерживает нормально

Учитывая, что со стулом проблем нет и нет обильных срыгиваний, не переживайте. Выкладывайте на животик перед кормлением, держите бутылочку так, чтобы ребенок заглатывал как можно меньше воздуха. После кормления, если малыш не уснул, носите столбиком.

Алина Александровна, я это все делаю. Просто не понимаю почему вдруг резко такое началось.

У малыша в течение первых месяцев жизни, особенно полугода, идет дозревание ферментативных систем жкт, становление микрофлоры. В этот период могут беспокоить колики, повышенное газообразование, беспричинный плач.
Если малыш на данный момент хорошо набирает вес, обильно не срыгивает, нет нарушений стула, высыпаний, то все в порядке, это временное явление.

Принятый ответ

Здравствуйте

В стуле нет прожилок крови? Слизи?
Срыгивания?

Виктория, в стуле нет прожилок крови и слизи. Бывает что срыгивает не сразу прям после кормления а в теч 2 часов после кормления и в основном бывает из-за того что не спит и дергает ногами

Это период колик, идёт становление ЖКТ малыша. Срыгивания до 2 столовых ложек это норма, хоть сразу после еды, хоть через 1-2 часа.
Пока необходимо выкладывать на животик перед кормлением, держать вертикально после кормления, делать лёгкий массаж живота между кормлениями, при выраженном беспокойству можно тёплую пелёнку или гречку на животик; комплекс препаратов симетикона эспумизан (боботик,самб симплекс); Если они не будут помогать, можно Биогая по 5 кап 1 раз в день 1 месяц.

Виктория, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте) начните приём пробиотика Примадофилус Реутери, он хорошо справляется с проблемой колик, Реутери единственная лактобацилла с доказательной эффективностью курс 28 дней

Принятый ответ

Здравствуйте. Судя по описанию, у ребёнка младенческие колики. Рекомендую начать приём БиоГая по 5 капель в день в течение месяца. Выкладывайте ребёнка на живот перед каждым кормлением, делайте массаж живота по часовой стрелке, держите ребёнка вертикально в течение 5 минут после каждого кормления.