Консультация педиатра /

Норма при ИВ новорожденного, ребенок не наедается — вопрос №2720849

Добрый день! Малышу 11 дней, все при рождении 3500, выписывали 3350, сейчас 3530. Своего молока мало, перешла на ИВ и кормлю 7 раз включая ночное кормление( переношу просыпается) по 70/ 80 мл, но малыш не выдерживает интервал 3/3,5 часа и просит мест чаще, плачем как будто не наедаются. Подскажите могу ли я увеличить норму и какой объём в день должен быть в 11 дней. И еще сегодня за целый день он всего 2 раза покакал, возможно это и есть причина недоедания?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Многие детки не выдерживают интервал во времени, кормить рекомендую по требованию. Не забывайте допаивать водой и детским чаем по возрасту. Стул на ИВ может отсутствовать до 5 дней вариант нормы. Динамику веса оцениваем за месяц. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
. Есть чай, разрешённый по возрасту. Хипп Укропный с 1 недели, применяется для устранения кишечных колик, снятия вздутия животика, уменьшения газообразования. Ромашка органическая и Фенхель чай в пакетиках с 1 месяца можно будет подключать (не в гранулах, чай гранулированный с 4х мес). Начать с одной чайной ложки в день, постепенно увеличивая количество.
Педиатр
Здравствуйте!

Прибавку веса у малышей мы оцениваем за месяц, в норме это 600-800 грамм.

Суточный объем кормления в этом возрасте 1/5 от массы тела - 700 мл, если в сутки 8 кормлений, то разовый объем 85-90 мл. Если 7 кормлений - то по 100 мл.

Если малыш хочет кушать чаще, его можно кормить меньшим объемом, но чаще.

На ИВ стул может быть как после каждого кормления, так и отсутствовать до 5 дней в норме
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Если есть вопросы, пишите. Я на связи.
Клиент
Михаил Николаевич, а какую воду давать детскую кипяченую?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно в аптеке покупать 0+.
Педиатр
Здравствуйте, Наталья!
На вес малыша сейчас суточный объем смеси примерно 700—710 мл,

Важно часто прикладывать к груди по требованию, чтобы сохранять лактацию,

Для того, чтобы смесь не вытесняла гв, если хотите сохранить молоко, оставьте докорм раз в 3 часа, а между этим можно грудь предлагать сколько угодно раз,
Спрос рождает предложение,
Чем чаще малыш будет прикладываться и сосать, тем больше будет приходить молока.

Отвечая на Ваш вопрос, даже смесью можно кормить чаще, по требованию, соблюдая суточный режим, так как малыш еще маленький, чтобы выдержать по 3—3,5 часа,

Стул на СВ / ИВ в норме может отсутствовать до 5 дней даже, так что 2 раза в день абсолютная норма.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, прикладываю, но молоко не идет и малыш отказывается и плачет на груди ждёт смесь, вот и замкнутый круг..а еще я заметила, что поспит час и посыпается лежит с отелями глазами, отчем это может говорить?
Клиент
Алина Александровна, а можно ли давать воду в таком возрасте? И если да, то сколько мл?
Педиатр
Сон сейчас у малыша хаотичный, поверхностный, четкого режима нет.
По современным рекомендациям даже на ив допаивание водой не требуется, если у малыша мягкий стул.

В ином случае предлагаем воду между кормлениями, в среднем 30 мл на кг (но не все слышит выпивают такой объем суточно, конечно)
Педиатр
Здравствуйте
Суточный объем в вашем возможно и на ваш вес составляет 700 мл
По 100 мл каждые 3 часа это 7 кормлений

Можно кормить чаще через 2,5 часа но меньшим объемом

Стул может отсутствовать до 5 дней

В связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой ,главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )

Сейчас нужно чаще выкладывать на живот ,допаивать водой ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут

Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением
Газоотводную трубочку использовать можно но не часто (можно травмировать слизистую )

Если стула не будет больше 3 дней и малыш будет капризный то можно вставить глицериновую свечку 1,24 мг половину (разрезать вдоль)