Консультация ревматолога /

Аксиальный спондилоартрит? — вопрос №1239274

Доброго вечера! Был на приеме очно у ревматолога был выставлен диагноз: аксиальный спондилоартрит 1 ст, активность 3. Начал принимать костарокс и сульфазалазин. И разо.
Боли в пояснице, ноге стали проходить.
До этого беспокоило: боли в пояснице и ягодицах (слева и справа) иррадиирующие в правую ногу (колено, голеностоп) Боли в груди справа. Все боли усиливались в положении лежа если долго лежать и утром после сна. До приема нпвп, ночью бывало просыпался от боли в голеностопе. Так же боли усиливались утром после сна, приходилось расхащиваться по 30 минут минимум. За пару дней до приема ревматолога припухла правая рука, и была боль и покраснение с утра.
МРТ КПС 24.12.22: признаки сакроилита 2 ст.
МРТ ГОЛЕНОСТОПА: остеартроз 2 ст. Умеренный синовит. Плантарный фасциит в стадии обострения. Пяточная шпора. Отек ПЖК по тыльной поверхности стопы

МРТ кол.сустава: остеартроз 1 см. Минимальные проявления синовита

МРТ тазобедренные суставы: двухсторонний коксартроз 2 ст и умеренный синовит.

Ретген позвоночника: сколеоз грудного и поясничного отдела 1 ст, гиперкифоз 3 ст. Остеохондроз. Спондилез. Спондилоартроз поясничного отдела. Артроз реберно-поперечных сочленений

Рентген кпс: r-признаки могут соотвествовать двухстороннему сакроилеиту слева 2 ст, справа 1 ст.

Рентген стоп: продольное и поперечное плоскостопие 1ст, Hallux valgus слева 2 ст, справа 1 ст. Задние пяточные шпоры.

В крови в октябре: СОЭ 21, СРб 15.4, РФ 12, моч.кислота 310.
В крови в декабре: СОЭ 9, срб 12,1, РФ 10, моч.кислота 390, ферретин 338, креатининкиназа 218, алт 93,3, аст 52,5.

Антиген HLA-B27 выявлен, перекрестный антиген HLA-B7 не выявлен.

МРТ шейного, грудного, поясничного отдела позвоночника делал в сентябре: остеохондроз, спондилез, спондилоартроз, потрузии и грыжи (их прилично, только две в поясничном 9 мм с секвестрацией и грудном 8 мм так же с секвестрацией). Грудной отдел: Мр признаки трабекулярного отека передниз смежных отделов тел позвонков и участков жировой дегенерации костого мозга тел позвонков (воспалительный процесс???).

Я так понимаю диагноз установлен правильно??? И кифоз тоже может быть следствием этого? Лечение я так понимаю постоянное? Ревматолог еще отправила на консультацию в больницу.

Возраст: 35

Хронические болезни: Хр.вазоматорный ринит. Бр.астма. Хр.тонзилит. НЭРБ. ДЖВП. хр.гастродуоденит. хр.холецестит. стеатоз печени 2 ст.

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте. Ваши жалобы и данные представленных обследований соответствуют установленному диагнозу.
Причину кифоза сейчас установить сложно, возможно он у Вас начал развиваться еще до возникновения заболевания. И стал прогрессировать с началом заболевания.
Данное заболевание хроническое, но при соблюдении всех рекомендаций: постоянный прием лекарств, ежедневное занятие ЛФК, гимнастикой, дыхательной гимнастикой, отказ от вредных привычек, возможно достижение ремиссии и замедление прогрессии.
Лечение должно быть постоянным. Обязателен ежедневный прием НПВП, так как они замедляют прогрессию заболевания в позвоночнике и крестцово-подвздошных сочленениях. При наличии артритов - по МРТ коленных и тазобедренных суставов описывают синовит, обязательно назначение базисного препарата, к которым относится сульфасалазин, который Вам назначили, метотрексат.
Эффект от сульфасалазина оценивают через 3 месяца от начала приема.
Клиент
Виктория, доброго вечера. Спасибо за ответ. Был еще раз у ревматолога, по м/ж, в поликлинике, терапевт отправила. До этого у ревматолога в районной кдц (сам ездил на прием)
В поликлинике ревматолог сказала пить костарокса и мидокалм. А сульфасалазин сказала не надо.
Хотя вот сегодня с утра опять небольшие признаки орви, чуть болело горло, и при чихании боли в спине. И сразу с утра усиливается болезненость в суставах при любых орви.
Орви у меня всегда протекает так почти без температуры, пару дней
Правда не нужен сульфасалазин???

Ревматолог, Терапевт
Я бы сульфасалазин оставила, так как по данным МРТ описывают синовит, то есть присутствует воспаление в периферических суставах.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо за консультацию
Ревматолог
Здравствуйте. Судя по всему тут будет выставлен диагноз анкилозирующего спондилита, как вариант аксиального спондилоартрита.
Принятый ответ
Ревматолог, Терапевт
Добрый день!
Да, из тех данных которые вы предоставили действительно вырисовывается картина спондилоартрита.
Лечение будет постоянным, цель терапии - ремиссия.
По поводу кифоза уже однозначно нельзя сказать. Он мог быть у вас задолго до, а на фоне заболевания больше давать клинических проявлений.