Консультация гастроэнтеролога /

Боли слева сверху ближе к спине, и в спине — вопрос №828866

Здравствуйте!!! Эта проблема беспокоит уже 5 лет. До операции опоясывающие боли. После операции по удалению желчного, снова боли. Сначала сильные. Потом легче. Несколько раз лежала с гастроэнтнрологии, но всё равно боли ноющие оставались. Поставлен диагноз ПХЭС. Врач невролог при головокружении назначил антидепрессант эсциталопрам. Головокружение прошло и боли были или легче, или их вообще их не было. Сейчас перестала пить антидепрессанты. Не пью 3месяца.Сразу было нормально. А теперь через 3 месяца снова боль. Слева ближе к спине и в спину отдаёт.какая то кислота во рту. Омепразол, рабепразол не особо помогают. Диета снова. Препараты пила тримедат форте. Уже не помогают. Сейчас пью дюспатолин, ципрофлоксацин, ферменты не помогают совсем. С ципрофлоксацина немного легче. Никто не может понять что это. Почему антидепрессанты дают такой результат. Но стоит их не пить, боль возвращается. Анализы много раз сдавала. Делала колоноскопию, гастероскопию. Все нормально гастрит, хр. Панкреатит, срк. Но спазмолитики особо не помогают. Да и обезболивающие тоже. Как быть и что лечить?

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Есть ли аллергия на препараты?
Хр.заболевания и препараты по ним?
Загрузите обследования.
Принятый ответ
Клиент
Мария, аллергии нет. Пью пот давления индапамид, кокор, кандесартан. От гипотериоза эути рокс. Они все давно делались анализы. Но симптомы были те же. Там никаких изменений. Кроме гастрита хронического панкреатита.

Гастроэнтеролог
на фоне стресса возникают?
Клиент
Мария, я как то не замечала. Но когда понервничаю, а когда не пьёшь антидепрессанты, переживаю сразу, то и боли бывает начинаются. Но после еды больше, может я на это внимание обращаю.
Гастроэнтеролог
колоноскопию делали давно?
Клиент
Мария, год назад
Клиент
Мария, на стул не жалуеюсь. Хожу каждое утро самостоятельно. Правда начала пить альфа нормикс начался понос. А вот ципрофлоксацин, с него хороший оформленный стул, и нет такого ощущения, как будто не все вышло. Так у меня бывает иногда
Клиент
Мария, но вообще от болей в течении стольких лет я устала. Хоть и ноющие но невозможно. Отдых был когда пила антидепресанты
Гастроэнтеролог
ваш возраст?
Клиент
Мария, 48 лет
Гастроэнтеролог
а зачем антибиотик начали принимать?
Клиент
Мария, потому что когда то назначали при дизбактериозе. Ну и гастроэнтеролог мне говорила хотя бы раз в год профилоктировать СИБР, так как нет желчного
Гастроэнтеролог
а кишечник сейчас беспокоит? вздутие?
Гастроэнтеролог
Учитывая ваши жалобы и заболевания обследования стоит проходить хотя бы раз в год.
ПХЭС, панкреатит, гастрит-это хронические заболевания, поэтому могутбыть периодически обострения. Может что-то спровоцировало в этот появление жалоб?
Пройти обследование.
ОАК+L-формула. Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, СРБ), Копрограмма.
ФГДС. УЗИ ГБС (печень, желчный пузырь, поджелудочная железа, селезенка)
МРТ ОБП с контрастом.
Консультация психотерапевта.
1)Нольпаза 40 мг за 30 мин до еды утром-2 недели
2)Одестон 200 мг по 1 таб перед едой 3 р/д-2 недели.
3)при болях дополнительно дюспаталин 200 мг 2 р\д
4)гевискон 10 мг после еды 3 р\д-10 дней.
Лечение под контролем специалиста очно.
И для ознакомления загрузите все-таки анализы
Клиент
Мария, так они не периодически обостряются, а всегда обострены. Хоть и анализы никогда ничего плохого не показывают. А боли всегда. Одестон мне не подходит. Все что связано с желчегонный, мне не подходит. Боли сильнее
Гастроэнтеролог
Метеоспазмил, бускопан принимали?
Тогда тем более выполните в первую очередь МРТ ОБП с контрастом.
Клиент
Мария, да принимала. Не помогают они. Более хорошо работал тримедат форте. Просто тримедат никак
Гастроэнтеролог
папаверин в\м не снимает?
Клиент
Мария, посмотрите пожалуйста обследования и анализы я приложила
Гастроэнтеролог
Учитывая то что болевые ощущения проходят на антипрессантах, рекомендовала бы прием психотерапевта, возможно он припишет препарат на более длительный срок.
Плюс все-таки стоит пройти обследование, тк обследования у вас были 2 и 4 года назад. Тогда действительно никаких серьезных изменений не выявлено.
ОАК+L-формула.
Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, СРБ),
Копрограмма.
ФГДС.
УЗИ ГБС (печень, желчный пузырь, поджелудочная железа, селезенка)
или сразу МРТ ОБП с контрастом.

Клиент
Мария, все это я сдавала 150 раз. Деньги на ветер. Вообщем никто не может разобраться к сожалению. Вот пью 3 день ципрофлоксацин. Легче становится. Боли меньше. Дожила сама назначают себе лечение,а ведь я не врач. Но доктора не копаются в причинах заболевания.Или просто не понимают, лечат по стандартам, или не хотят понимать. Кстати многие анализы там у меня свежие,я прикрепляла. Никто не обратил внимания, что с антибиотика лучше. В чем то есть причина. Ведь по моему интересно для практикующего врача разобраться и помочь реально. Извините, крик души!!!
Гастроэнтеролог
Я у Вас не увидела в обследованиях МРТ ОБП
У вас только КТ.
МРТ ОБП показывается протоки, которые не видно ни на узи, ни на кт.
Пройдите МРТ ОБП.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте!
Сколько Вам лет?
Прикрепите, пожалуйста, результаты обследований.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, 48 лет. В анализах ничего кроме гастрита и хр. Панкреатита нет
Гастроэнтеролог

Антидепрессанты действительно могут быть эффективны в случае, если это функциональная патология (обусловленная повышенной чувствительностью нервных рецепторов в ЖКТ).

Функциональная патология ставится в случае исключения других причин, поэтому и спрашиваю про обследования.
Клиент
Наталья, хорошо домой приду, выложу и вам напишу
Клиент
Наталья, мне кажется у меня уже хроническая боль. И живёт своей жизнью
Клиент
Наталья,я приложила обследования посмотрите пожалуйста
Клиент
Наталья, я прикрепила. Ответ не вижу ваш
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Наталия!

Я не сижу на сайте круглосуточно, поэтому могут быть задержки с ответом.

Обследования Ваши посмотрела.

По результатам обследований нет оснований для постановки диагнозов:

ФГДС: Хронический гастрит (диагноз правомочен только при взятии биопсии). Изменения неспецифические, ФГДС это хорошее.

УЗИ: Хронический панкреатит. Есть неспецифические изменения, вызванные включением капелек жира в поджелудочную железу. Такие изменения недостаточны и не характерны для постановки этого диагноза. УЗИ это у Вас хорошее.

Последнее обследование с записями от руки проинтепретировать сложно, т.к. половина текста не влезла в кадр.

По результатам анализов и обследований, которые Вы проходили, данных за органическую патологию, которая могла бы вызвать у Вас такие боли на момент обследования, у Вас нет. Однако обследования - четырёхлетней давности. В связи с этим, для уточнения диагноза рекомендую дообследование. Все эти обследования возможно пройти в рамках программы ОМС (и обсуждаются с врачом, ведущим Вас очно):

- ФГДС;
- УЗИ органов брюшной полости и почек;
- Колоноскопия;
- ОАК+СОЭ;
- Б/х АК: АСт, АЛТ, амилаза, билирубин общий и прямой, ЩФ, ГГТП
- Консультация невролога.

Невролога рекомендую пройти самым последним, при отсутствии выявления органической патологии, способной провоцировать подобные боли. Антидепрессанты могут применяться длительно, до 6-12 мес. Также рекомендуется сочетание приема антидепрессантов с психотерапией, когнитивно-поведенческой терапией - это необходимо для того, чтобы после окончания терапии боли не возобновлялись. Для этого рекомендую консультацию психотерапевта.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Учитывая связь с положительным эффектом от приема антидепресантов, отсутствия органической патологии (по вашим словам при обследованиях), причина болей может быть функционального характера.
Нарушение стула?
Прикрепите пожалуйста имеющиеся обследования!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, нет нарушений стула. Всё нормально
Клиент
Татьяна, я приложила обследования, посмотрите пожалуйста
Клиент
Татьяна, вы просили обследование. Ответ от вас не вижу
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте, вечером сегодня посмотрю и дам вам ответ!
Клиент
Татьяна, хорошо
Гастроэнтеролог, Терапевт
По результатам значимых отклонений у вас нет с чем можно было бы связать боли,я бы рекомендовала выполнить мрхпг, если патологии не выявится, то вероятно причина болей носит функциональный характер
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! ПРоблем со стулом нет? Какой у Вас вес тела?
Принятый ответ
Клиент
Марина, нет проблем со стулом. Вес 100 кг
Гастроэнтеролог
Рекомендую добавить к терапии препараты урсодезоксихолевой кислоты 250мг по 1 капс на ночь 7-10 дней, далее - 2 капс на ночь 2 месяца..
Клиент
Марина, не подходят, назначали. Желчегонный эффект. Мне хуже становится
Клиент
Марина, вообщем я так понимаю никто не может это вылечить и разобраться что это. Все пишут одно и тоже. За 5 лет я все это сама знаю, но толка ноль. Нет значит таких врачей,кто понял бы причину и разобрался. Ведь боль меньше от антибиотика, на это надо же обратить внимание. И копать.
Гастроэнтеролог
Прикрепите клинический анализ крови. Положительный эффект от антибиотика м.б. связан с воспалительным процессом в кишечнике или ж/в путях и поджелудочной железе. По результатам УЗИ и биохимического анализа крови. Дисбактериоза по результатам анализа кала также нет. анализов, воспаления нет. Какой характер болевого синдрома? Какие результаты стационарного лечения ранее (диагноза, обследования, назначения терапии)?
Клиент
Марина, боль ноющая. Обычно после еды. Но бывает и до еды, если подольше не поем. В стационаре капали ношпу, пила дюспатолин и панкреатин. Боли как были так и оставались после выписки
Гастроэнтеролог
Необходимо также получить консультацию невропатолога для исключения остеохондроза позвоночника назначения терапии при необходимости.
Клиент
Марина, тоже была. Каждый лечил своё. От обезболивающих и миорелаксантов проходит но не надолго. Написали торакалгия
Гастроэнтеролог
если болевой синдром не проходио в стационаре при лечении спазмолитиками и ферментами, а помогали при этом обезболивающие и миорелаксанты при лечении остеохондроза, значит надобольшее внимание обратить на лчение остеохонжроза вполном объеме обратиться к невропатологу с целью дооследования и назначения терапии.
Клиент
Марина, но боль возникает после еды же. Я сделала новое узи вчера и анализы сдала. Выложу как будут готовы анализы. Прокомментируйте их?
Клиент
Марина, вчера по вашему совету выпила урсосан на ночь. Тяжесть прошла сразу в районе желудка. Узи сейчас прикрепляю новое. Посмотрите пожалуйста
Гастроэнтеролог
По результатам УЗИ брюшной полости данные за метеоризм- вздутие кишечника, что также м.б. при дисбактериозе на фоне удаленного желчного пузыря. Поэтому м.б. и антибактериальные препараты приносят облегчение. Вы никогда не делали анализ кала на дисбактериоз кишечника?
Клиент
Марина, сдавала. Там были нарушения лактобактерий и бифидобактерий. Пила максилак
Гастроэнтеролог
Когда сдавали? Можете прикрепить результаты анализа?
Клиент
Марина, после урсосана как то полегче стало. Пью на ночь по одной, как вы сказали. Через 3 дня будут готовы биохимия и лямблии я ещё сдала
Гастроэнтеролог
Хорошо, Прикрепите если возможно анализ на дисбактериоз.
Клиент
Марина, прикрепила
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
По обследованиях не выявлено каких- либо отклонений обьясняющих ваши боли.
Вероятнее всего они носят функциональный характер, при таких болях как раз хорошо помогают антидепрессанты
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо. А хвост поджелудочной был раньше 2,5.А сейчас больше 3.Это нормально?