Консультация педиатра /

Сыпь у ребенка 1.5 месяца — вопрос №1239430

Здравствуйте. 1.5 недели назад появилась сыпь у ребенка после массажа с маслом. Сразу подумала на реакцию на масло, сыпь была только на спине, животе, колени и логти. Визуально представляла из себя мелкие пищи с красными пятнами. Посетили педиатра, назначили фенистил(капли) 3кап-3раз в день и гель на сыпь также 3 раза в день лечение 7 дней. Сыпь начала спадать, краснота сошла в первый же день, остались только прищики. Сегодня 6 день, и снова красные пятна по животу, спине и ели заметные на лице вокруг глаз и краснота на лбу. Температура ребёнка 37.4-37.5. Жидкий стул уже за утро 2 раза. Может это не аллергия, а что-то другое? Ребёнок на ГВ, с момента появления сыпи сижу на гречке.

Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте, Виктория!
Можете прикрепить фото сыпи?
Клиент
Екатерина, прикрепила. Камера плохо передаёт конечно.

Врач УЗД, Педиатр
1. Да, по фото тяжело оценить характер сыпи. Но на инфекционную она не совсем похожа, больше - на аллергическую реакцию. Массажи с маслом пока отменили?
2. Подумайте на что еще может быть реакция: новая косметика / средства для стирки / одежда.
3. Поменяйте уход за кожей, введите его как для атопичной кожи: купание в простой водичке, затем на все тело средство-эмолент (крем атопик, биодерма атодерм или сенсадерм, эмолиум и подобное.) Не используйте простые детские крема и средства для купания.
4. Повышение температуры тела и разжижение стула могут быть не связаны с данной сыпью, за эти нужно проследить в динамике
Клиент
Екатерина, да массаж с маслом отменили сразу как появилась сыпь. Специальным средством смазываю липобейз. У нас по назначению невролога идёт приём лекарств магний б6, витамин д и аспаркам. Последнее лекарство назначено в связи с ошибкой при приёме другого лекарства что бы не сохранить электролитный баланс. Может ли быть реакция на лекарство, может все отменить до полного исчезновения проявлений аллергии.
Врач УЗД, Педиатр
Магний в6 в какой форме даете? На остальные лекарства вряд ли.
Вит Д - какой именно препарат?
Клиент
Екатерина, магний б6 в жидкой форме 1мл-2 раз в день.
Витамин д детримакс - 4 капельки 1 раз в день (2000 ед) невролог сказала что есть признаки рахита.
Врач УЗД, Педиатр
Из всех лекарств, которые могут вызвать аллергическую реакцию и кожный процесс такое характерно только для магния в6, если это раствор который в ампулках, он с карамельным вкусом и очень сладкий. Это он?
Клиент
Екатерина, да
Врач УЗД, Педиатр
Отменяйте его. Совсем. Сам по себе аллергическую реакцию он вызывает не часто, но если уже имеется кожный процесс - он его усиливает
Принятый ответ
Педиатр
Доброе утро, Виктория, сыпь очень похожа на аллергическую, возможно помимо масла, вы поменяли средства ухода за Ребенком?
На данный момент необходимо после купание наносить крем липобейз/атопик.
Клиент
Галина, Специальным средством смазываю липобейз и попу мажу судокремом. Другого не чего не использую даже купаю просто в воде. У нас по назначению невролога идёт приём лекарств магний б6, витамин д и аспаркам. Последнее лекарство назначено в связи с ошибкой при приёме другого лекарства что бы сохранить электролитный баланс. Может ли быть реакция на лекарство, может все отменить до полного исчезновения проявлений аллергии.
Педиатр
Отмените магний В6, он сладкий очень, и может ухудшать аллергический процесс.
Продолжать давать фенистил по 2 капли на кг массы тела ребенка
Принятый ответ
Клиент
Галина, сколько дней можно давать фенистил? У нас уже больше недели получается, это не как не отразится на ребёнке?
Педиатр
Здравствуйте. По фото сыпь аллергического характера, плюс их анамнеза положительная динамика на фегистиле в первый день. Если потом сыпь обострилась вновь значит есть провоцирующий фактор , нужно проанализировать чтобы это могло быть. Пока можно продолжить фенистил 2 кап на кг веса в 2 приёма, смазывать кожу эмолентами ( липобейз, лярош, эмолиум) 3-4 раза в день.
Клиент
Анна, сколько дней можно давать фенистил? У нас уже больше недели получается, это не как не отразится на ребёнке?
Педиатр
До 10 дней можно продолжить курс. Потом отменить. Ни какого вреда не будет.