Консультация детского дерматолога /

Сыпь на лопатке — вопрос №1316861

Здравствуйте, у ребенка 3 месяца сыпь на правой лопатке, не чешется, не шелушится. Педиатр предположила стотэто пятница, посоветовала мазать циндолом, но не помогло. Что это может быть? Ребенок на ИВ, сыпь появилась неделю назад,

Возраст: 29

Хронические болезни: -

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Анна. Скажите, пузырьки с жидкостью есть в очагах? Или высыпания плотные?
И как давно появились высыпания?
Клиент
Екатерина, на ощупь как будто прыщики, не могу сказать есть ли что то внутри, но не очень плотные
Появились неделю назад
Ребенок ведет себя как обычно, температуры нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Анна, по фото можно предположить Невус (родинку), или Гипертрофированные сальные железы (это временное состояние, проходит самостоятельно спустя некоторое время, лечение не требуется).
Я бы Вам порекомендовала обратиться очно на приём к дерматологу для осмотра в дерматоскоп для более детальной оценки и уточнения диагноза.
В любом случае это не опасно для здоровья малыша.

На потницу не похоже. Первоначально подумала на герпес, но Вы говорите, что пузырьков с жидкостью нет - значит не он.
Клиент
Екатерина, а если это герпес то чем можно мазать грудничков эту сыпь?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анна, так как пузырьков с жидкостью нет и не было, то диагноз герпес отпадает. А вообще таким маленьким деткам назначают или лосьон Неотанин или кр Ацикловир.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анна
Смотрится, как увеличенные в размерах сальные железы
Для детей это вариант нормы
Ваша задача
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- увлажнение: липикар, липобейз, ла кри или эмолиум
- х/б одежда
Рекомендую обратиться к дерматологу и осмотреть в дерматоскоп
Клиент
Виктория, спасибо за ответ, а на герпес не похоже?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Пузырьков не вижу на фото
Вы пишите сыпь неделю
Должны быть пузырьки, которые за неделю уже вскрылись и на коже должны быть корочки
Клиент
Виктория, спасибо,насторожило что их количество увеличилось за неделю, поэтому тоже подумала на герпес
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
С сальными железами ничего делать не надо
При герпесе малышу только наружная терапия
Ацикловировая мазь 2 раза в день тонким слоем
Но я не вижу герпес
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) визуально на герпес это не похоже, насколько об этом можно судить по фото. Похоже на гипертрофию стальных желез.
Если есть возможность сдайте кровь ифа и пцр на впг1и2 для исчерпывающего ответа герпетические ли это элементы
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Вероятно гипертрофия сальных желез.

Необходима очная консультация и проведение дерматоскопии.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Это может быть Невус сальных желез или их гипертрофия, нужен очный осмотр с дерматоскопией.