Консультация педиатра /

Сыпь на любой прикорм — вопрос №1237972

Здравствуйте, уважаемые доктора, помогите разобраться. Ребенку 6 с половиной месяцев. На данный момент на смеси неокейт аминокислотной. Не можем ввести ни один прикорм, сыпь на все, на овощные пюре ещё и ужасные колики и жидкий стул со слизью . (Пытались ввести кабачок, цвет.капусту, брокколи, гречневую кашу (на нее только сыпь, животик не беспокоил особо)
Предыстория:
У ребенка с 3-4 недель появилась мелкоточечная сыпь на лице, на волосистой части головы были корочки, плюс жидкий стул, впитывающийся в памперс, обильные срыгивания, колики, икота. В 1,5 мес были у частного педиатра, которая предположила абкм. К слову были на ГВ. Врач назначил элиминационную диету. Анализы мы не сдавали. После начала диеты мне показалось что срыгиваний стало поменьше. Но мне было тяжело соблюдать диету, и я периодически "срывалась". До 5 месяцев симптомы полностью не проходили. И мы решили прекратить гв, перевести ребенка на гидролизат, который она есть категорически отказалась, в итоге перешли на аминокислотную смесь неокейт. На ней стул стал кашицеобразной консистенции, срыгивания стали в разы меньше, животик не болит. Подождали 10 дней и начали вводить прикорм. В результате сыпь так и не ушла, на прикорме усиливается, частный врач сказал что это АД и назначил элидел и ля Роше липикар, анализ на дисбактериоз. Анализ не сдавали, ТК нет смысла. На кремах сыпь бледнеет, но стоит начать вводить любой продукт - снова появляется.У ребенка выраженный пищевой интерес, очень хочется прикормить уже ее.
Посоветуйте, пожалуйста, как нам правильно справиться с этой проблемой и ввести прикорм.

Возраст: 27

Педиатр
Здравствуйте.
До введения прикорма кожа чистая ? Или все таки элементы были
Сухости нет ?
Прикрепите фото элементов .

Сыпь, которая в 1,5 мес на лице и голове была это акне новорожденных - цветение.
После на теле не появлялось ничего?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравствуйте, сыпь на 100% не сошла к моменту введения прикорма, побледнела и уменьшилась в размере только. А стул и животик нормализовались и срыгивания прошли. Сухость кожи есть только на лице. Первое фото это до лечения кремами, второе после лечения, на введение прикорма. Да, акне сошло, потом месяца в 4 сыпь появилась сначала на шее, потом поднялась на щёчки, лоб и под коленкой маленький участок

Педиатр
Элементы по второму фото стали значительно лучше . Эмоленты нужно использовать да .
Если на прикорме ухудшается ситуация , то мы ждем . Пробуем другого производителя, желательно , чтобы в составе , кроме овоща не было ничего, абсолютно.
Пробуем сами готовить . Да , такое бывает, что на прикорм реагирует. Мы вводим прикорм , но аккуратно, ухудшения провоцировать не нужно элементов на коже.
Клиент
Анастасия, вчера дала облизнуть зелёное яблоко, ТК она смотрела на меня голодными глазками и тянулась к нему сама, сегодня снова сыпь на шее усилилась, перешла на плечо, грудь. Это может быть из-за такого пустякового контакта с яблоком?
Педиатр
Яблоко зеленое не такой аллерген , поэтому вредом на такую пробу стало больше сыпать
Клиент
Анастасия, спасибо вам за ответ. В таком случае я вообще не понимаю этиологию этой сыпи.
Педиатр
Подождите еще неделю ,когда ребенок адаптируется к новой смеси полностью и после уже начинать вновь прикорм вводить
Педиатр
Здравствуйте! Вы правы: на дисбактериоз анализ нет смысла сдавать, он неинформативен.
Сыпь сейчас где и какая? Кожа сухая?
Принятый ответ
Клиент
Зоя, сейчас сыпь на фото даже не заметна будет если сфотографировать, ТК она мелкоточечная и бледная,но это мы отменили прикорм и используем крема. Локализация: щёчки, лобик, шея, иногда под коленкой появляется
Педиатр
Это похоже на атопический дерматит. Увлажняющие средства действительно показаны и уменьшают выраженность сыпи.
Были ли у дерматолога или аллерголога?
Клиент
Зоя, спасибо за ответ, нет, к дерматологу и аллергологу не обращались. Подскажите, если это, атопический дерматит, то необходимо лечить кожу и вводить прикорм не смотря на сыпь? Или дождаться полного очищения кожи, затем вводить прикорм?
Педиатр
Прикорм вводить нужно. Вы пробовали овощи и кашу промышленного производства или сами готовили?
Клиент
Зоя, овощи в баночках хаинс, а гречневую крупу промывала, сушила измельчала и варила на воде в соотношении 5гр на 100мл воды
Педиатр
Попробуйте готовить овощи сами или другого производителя. Запишитесь на консультацию к аллергологу. Сдайте анализ кала - копрограмму.
Клиент
Зоя, благодарю за ответ
Педиатр
Дождитесь полного очищения кожи используя крема и затем воодите прикорм
Принятый ответ
Клиент
Евгений, спасибо за ответ. А если это займет
к примеру месяц, отсроченный прикорм ни чем не чреват?
Педиатр
Нет, не чреват, я должно занять кончено меньше времени
Педиатр
Здравствуйте) подождите пока пройдёт адаптация к смеси и можно вводить прикорм
Принятый ответ
Клиент
Ольга, Добрый день, дочь уже 1,5 мес на смеси, правда мы за это время дважды чередовали неокейт и альфаре амино, ТК неокейт не было в магазинах. Может из-за этого адаптация нормально не прошла? Сейчас кушает только неокейт около трёх недель. Вот как-то проблемно у нас не только с кожей, но и с ЖКТ во время ввода любого продукта. Ночью просыпается постоянно, ножки поджимает, пукает, стул то твердый с запором, то жидкий 2-3р в день, попа периодически краснеет, не смотря на уход. Думаю отменить ввод прикорма ещё на месяц, чтобы кожа полностью восстановилось, может и ЖКТ наладится. Но боюсь чтобы поздний прикорм негативно не отразился на дочери.
Педиатр
Подождите 10-14дней, на месяц растягивать не стоит
Клиент
Ольга, хорошо, спасибо. Вот уже 6 дней не даю прикорм, а у нее сегодня снова обсыпало плечико. Как же быть, если кожа нормально не очищается.