Консультация дерматолога /

Это лишай? — вопрос №1239573

Подскажите пожалуйста если это лишай, то на какой похож? Чем его лечить? Можно ли акридерм? Заразен ли? Могу я заразить семью? Где им можно заразиться? До этого делала маникюр в салоне..............

Возраст: 28

Хронические болезни: Хр. тонзиллит

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте.
Скорее всего это обычный дерматит, может возникнуть на холодной погоде, на контакте с водой или бытовой химией.
Им никого не заразите.
Наружно акридерм крем 2 раза в день в течении 4-7 дней.
Клиент
Лев, добрый день, может быть и дерматит такой? По фото с интернета очень похож на лишай, такой круглый ободок. Испугалась уже.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Может быть и круглым и овальным и разным.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Ирина.

Это точно не лишай и незаразно. Не переживайте.
Вероятнее всего это контактный дерматит.
Как то беспокоит?
Клиент
Марина, не беспокоит, только внешне напугал очень сильно. У нас просто ещё собака дома, может действительно надумала
Венеролог, Дерматолог, Детский
Собака тут ни при чем.
Наносите локально гидрокартизоновую мазь 2 раза в день 5-7 дней.
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Ирина.
Поддерживаю коллег, клиническая картина не соответствует лишаю.
Ограниченный дерматит.
Акридерм крем можно 2 р в день 5дней.
Днём подмазывать бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме (маленький тюбик 15мл) до полного разрешения. Сейчас ограничить длительный контакт с водой и бытовой химией, антисептиками.
Не переживайте, опасного нет.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Похоже на контактный дерматит. Исключить контакты с бытовой химией, антисептиками, красками и т д, при необходимости только в перчатках, сначала х/б и только сверху резиновые, либо на х/б основе. Наружно используйте крем Акридерм 2 раза в день в течение 7-10 дней,
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, на лишай не похоже. Как давно появилось?
Клиент
Александра, здравствуйте, не знаю, но заметила сегодня рано утром
Венеролог, Дерматолог, Детский
Бошьше похоже на ограниченный дерматит, наносите крем акридерм 2 раза в день
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте, чтобы исключить свои сомнения нужно сделать соскоб на паразитарный гриб, но по округлой форме похоже. Удачи
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ирина
Это контактно раздражительный дерматит внешне
Подумайте, что - то держали здесь
- цетеризин 1 т 10 дней
- наружно: тридерм мазь 2 раза 10 дней
Мазь специально нашалила 3х компонентную
- ограничить контакт с хим агентами
- сушить кожу промокательными движениями
- на улицу колд крем
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, походе на раздражительный дерматит . Наружно крем адвантан или комфодерм к
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Раздражительный дерматит.

Вечером наружно крем Комфодерм К 5 дней.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте, Ирина!
Это может быть контактный дерматит. На лишай не похоже. Наносите акридерм 1 раз в день вечером 5-7 дней