Восполился заусенец
Здравствуйте. Ребенку 5 месяцев, ручки постоянно во рту, восполился пальчик (был заусенец) Пальчик красный, опух, гноя вроде нет! На пальчик давлю ребенок не реагирует.Обрабатывали йодом и зеленкой, прошло дня 4 а улучшений нет. Какие дальнейшие действия?
Принятый ответ
Здравствуйте) есть ли отек? К сожалению сама область плохо видна из за зеленки.
Ольга, да, отек и краснота, немного гноя внутри
Ольга, прикрепила еще фото
Пока можно вести консервативно. Делайте ванночки с солевыми раствором либо магнещией 3 раза в день. Если в течение 3-4х дней не будет положительной динамики нужна очная консультация хирурга
Принятый ответ
Здравствуйте. Фото очень плохого качества. Зеленкой и йодом больше не обрабатывать. Нужны гипертоническиие (солёные )ванночки 3 раза в сутки 10дней , затем полуспиртовая повязка ( 40град = это водка) на 15 минут 3 раза 10 дней и потом мазь Левомеколь . С мазью ребенок ходит до следующей солёной ванночки . вот так всё друг за другом 3 раза в сутки 10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте, в настоящее время, судя по фото, страшного ничего нет. Делайте компрессы с раствором MgSO4 25% (магнезия) 3-4 р/д в течении 4х дней и больше ничего не нужно, положительная динамика будет заметна через 1-2 дня, если будет нарастать отек и болезненность то нужна будет очная консультация хирурга, возможно потребуется рентгеновский снимок. Поправляйтесь!
Принятый ответ
Здравствуйте. По фотографии у ребенка паронихия. Сейчас нужно обработать место покраснения с расвором хлоргексидина или мирамистина. Наложить повязку или с гипертоническим расвором соли, можно с магнезией, или полуспиртовую повязку - она же водочная. Можно мазевые повязки с Левомеколем или Офломелидом. Забинтовать для удобства можно с захватом кисти и лучезапястного сустава. Повязки влажно-высыхающие - без полиэтилена, менять 2 раза в день, пластырь не клеить. При ухудшении нужно посетить хирурга для очного осмотра и корректировки лечения. Выздоравливайте.