Можно ли заразиться бешенством?
Здравствуйте. Вчера шла с магазина и под балконом сидела соседская домашняя кошка, ее выпускают на улицу, я всегда ее кормлю, поэтому когда она меня увидела ко мне подошла, начала тереться около меня, и я ее погладила рукой, потом почувствовала что-то мокрое, наверное она себя облизывала недавно, а на руке у меня заусенец, и когда я ее гладила, я почувствовала мокроту на пальце, немного ниже, чем заусенец. Можно ли заразится бешенством таким способом? Когда при мне была около 2-х минут и явно даже себя облизывала до этого.
Здравствуйте!
В такой ситуации не должно быть рисков по бешенству, это соседская адекватная кошка.
Если одолевают страхи вполне достаточно в таких ситуациях следить за кошкой до 10 дней, если она будет жить и не изменит поведение причин для волнения нет.
Ну ее мог другой кот облизать, я точно не видела. Вирус на воздухе погибает сразу?
Практически сразу теряет свойства заразности
Значит пока она ко мне подошла, пока возле меня постояла, то слюна не заразна?
Должна быть не заразна, обычно люди даже не задумываются о рисках в такой ситуации
Я просто еще слышала, что слюна заразна в том случае, когда бешенство у животного на лицо.
Есть скрытый период когда симптомов у животного ещё нет, а слона уже заразна.
Самый разумный выход в таких случаях это понаблюдать за кошкой, она же соседская
Спасибо большое за ответ
Принятый ответ
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Здравствуйте. Я врач-инфекционист.
Вероятность заражения бешенством в ситуации, которую описали вы, крайне низкая. Чтобы полностью исключить эту вероятность рекомендуется наблюдать за животным в течение 10 дней. Если через 10 дней кошка будет жива, значит, все хорошо.
На воздухе вирус неустойчив и быстро разрушается.
Вирус передается только напрямую от больного животного.
Через сколько он погибает?
Я была в травмпункте и объяснила ситуацию, мне сказали консультация инфекциониста.
На воздухе под действием солнечных лучей вирус разрушается практически мгновенно
Понимаю вашу взволнованность. Но в данной ситуации риска заражения действительно практически нет. Все будет хорошо
Даже если предположим кошка себя облизала и через некоторое время я ее погладила и предположим что погладила тем участком руки, где у меня заусенец, то нет риска заражения?
Все верно. В такой ситуации риска не будет
Спасибо большое за ответы
Была рада помочь.
Желаю крепкого здоровья вам и вашим близким!
Здравствуйте. В подобной ситуации рекомендуется наблюдение за кошкой в течении 10 дней. Учитывая что она домашняя, хоть и на самовыгуле, риск то что она заражена бешенством не велик. Если по истечении 10 дней с кошкой будет все в порядке никаких действий предпринимать не нужно, и можно будет отпустить ситуацию.
Она меня не облизывала, значит риск есть?
Считается что вирус бешенства погибает в течении 1-2 минут.
Подскажите пожалуйста, вчера кошку погладила, сегодня шея болит, повернуть не могу, это не связано с бешенством?
Нет. Бешенство через прикосновения не передается.
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
Подобный вид контакта не подходит ни под одну категорию, требующую экстренную профилактику. Риска заражения в такой ситуации нет, не переживайте!
Так быстро оно не проявляется, не переживайте
А риски есть?
Принятый ответ
В подобной ситуации риска нет, не переживайте
Здравствуйте!
Есть определенные показания, при которых проводят экстренную профилактику бешенства, в которых имеется опасность заразиться. К ним относятся:
1. Укус животного
2. Ослюнение кожи и слизистых (контакт слюны из пасти животного с кожей).
3. Нанесение животным царапин.
С учетом описания ситуации ничего из этого перечня не было, кошка не кусала, не царапала, не облизывала голые участки кожи.
При касании шерсти животного вирусом бешенства заразиться нельзя, вирус бешенства не стойкий в окружающей среде.
Не стоит волноваться, ситуация не была опасной.
Показаний для проведения экстренной профилактики бешенства не было.
Это не имеет связи с произошедшей ситуацией. Вероятнее всего или миозит в результате того что могли продуть область шеи или возможно неудобно спали, или было какое-то резкое движение.
Все верно, при подобных обстоятельствах бешенством не заражаются.
Вирус бешенства в окружающей среде нестойкий, в этом и есть его уникальное отличие от других вирусов. Вирус вне организма животного быстро теряет свою способность заражать, это происходит примерно в течении нескольких секунд, а затем вирус погибает, но уже не представляет опасности (не может заразить).
Под действием солнечного света, УФ-лучей и высокой температуры вирус бешенства инактивируется практически мгновенно. В таких случаях профилактика бешенства не требуется, риск отсутствует.
Это было вечером. Солнца не было. Или все равно вирус погибнет?
Он все равно погибнет, и вызвать болезнь не сможет.
Спасибо большое за ответы
Принятый ответ
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!
Здравствуйте! По описанной ситуации риск минимальный по бешенству есть, полностью его исключить нельзя .В аналогичных ситуациях в рекомендациях рекомендуют наблюдение за собакой в течении 10 дней, если с ней за это время, ничего не случится, то вакцинироваться не нужно.С большой вероятностью все з собакой будет хорошо.
Здравствуйте.
Вирус передаётся в основном при укусе больного животного, когда заражённая слюна попадает глубоко в ткани. Контакт, подобный вашему, не считается опасным путём передачи. Кроме того, судя по вашему описанию кошка вела себя спокойно, самостоятельно подошла, тёрлась, что также не похоже на поведение животного с бешенством. При такой ситуации риска нет. Достаточно обычной гигиены, вымыть руки с мылом. Поводов для экстренной вакцинации нет.