Консультация терапевта /

Чернеет ноготь — вопрос №2633459

Добрый день! Сыну 20 лет, а данный момент служит в армии, уже на протяжении четырех месяцев происходит что то не понятное с большим пальцем на руке (фото прилагаю), изначально он вырвал заусенец, палец начал гноиться, в госпитале вроде все прочистили, делали перевязки, но врач сказал это это может быть из за проблем с сердцем, очень переживаем, а сейчас ноготь посередине начал темнеть, и слазить, такая же ситуация началась на другом пальце, но уже без заусенца. Что это может быть?

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте. Травма (удар, прижимание дверью) была?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Сергеевна, нет

Терапевт
В таком случае скорее всего развитие симптомов связано с грибком ногтей. На ногах с ногтями все хорошо?
Клиент
Ирина Сергеевна, да
Терапевт
Для уточнения диагноза и подбора лечения необходимо проконсультироваться с дерматологом. Предварительно для лечения обычно рекомендуют: крем Батрафен наносится на пораженные области кожи 2 раза/сут с последующим подсушиванием. Лечение должно продолжаться до исчезновения симптомов заболевания (обычно 2 недели).
Для предотвращения рецидива заболевания рекомендуется применять препарат еще в течение 1-2 недель после исчезновения всех клинических симптомов.
Терапевт
Здравствуйте
По фото - нельзя исключить грибковую инфекцию
Если ногтевая пластина поражена меньше , чем на 50% процентов , есть шанс справиться только мазями , без таблеток
В идеале - соскоб и консультация дерматолога .
Если пока такой возможности нет , начните мазать тербинафином 2 р в день 20 дней
И бетадин раствор 2 раза 14 дней
Иметь свои гигиенические принадлежности: полотенце , ножницы
Ограничить контакт с водой
И положительном результате соскоба или при неэффективности лечения- консультация дерматолога и решение вопроса об таблетированной форме лечения данного заболевания.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! Это может быть грибковое поражение ногтя или ногтевая экзема. Нужен очный осмотр дерматолога и проведение соскоба из подногтевого ложа на флору.
На данный момент рекомендую наносить мазь пимафукорт 2 раза в день, 10 дней .
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По фото признаки грибкового поражения
В таких случаях требуется дерматоскопия и консультация дерматолога для подбора дальнейшей терапии.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте. Рекомендую обратиться к дерматологу, сдать соскоб на грибковую инфекцию.