Столбняк море царапины

Здравствуйте, отдыхаем в Тайланде, купались с плота в море, плот частично находится в воде, и та часть которая под водой - железная и ржавая. Вчера, когда пыталась подняться по этому плоту, содрала коленку, образовалось 5 небольших царапин и ссадина, была кровь. Как только вылезла из воды, кровь повыдавливала, а потом обработала перекисью водорода. Вот теперь думаю, есть ли опасность столбняка? Может ли в таком месте быть столбнячная палочка и стоит ли беспокоиться об этом?

Нет
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Волноваться конечно же не стоит, ранка у вас поверхностная, при такой ране заражении столбняком невозможно, нет анаэробных условий для его развития.

Принятый ответ

Добрый день, заражение столбняком в Вашей ситуации невозможно, промывайте рану хлоргексидином и обработайте йодом

Принятый ответ

Здравствуйте!
Согласно стандартам экстренной профилактики столбняка любые раны являются показанием для вакцинации.
Да, царапины поверхностные, риска теоретически быть не должно. На сказать, что его нет 100 процентов никто не скажет.
Если Вы последний раз прививались от столбняка более 5 лет назад, лучше обратиться в травмпункт и пройти вакцинацию.

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина. Не переживайте, для столбняка нужны глубокие раны, не такие поверхностные. Ваших мер достаточно. Можно дополнительно обработать йодом. Здоровья.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Опасности в данном случае нет.
На будущее если прививки от столбняка были более 10 лет назад самое время сходить в поликлинику и обновить их

Здравствуйте! При таких поверхностных повреждениях риска столбняка нет. Да и в море возбудитель этой инфекции не обитает. Он находится в земле.