Консультация травматолога /

Столбняк (нужна ли прививка) — вопрос №2233321

Здравствуйте! Вчера упала с самоката , стерла колено и локоть , фото приложу . Так же поломала руку правую . У меня есть несколько вопросов которые меня очень тревожат , хотелось бы услышать рекомендации. Первое что меня волнует это прививка от столбняка , я не помню когда последний раз её ставила , но лет 15-20 точно прошло . Вчера я отказалась от прививки и сейчас не знаю правильно ли поступила . Могу ли я заболеть столбняком ? Врач не настаивал на прививке , сказал по желанию, но я ведь не доктор и не могу оценивать ситуацию правильно. Я понимаю что вы будете рекомендовать по регламенту ставить прививку , но я хочу услышать рекомендацию более адекватную, нужна ли мне точно прививка или все же можно не переживать. Упала я на асфальт . Очень жду ваших ответов и очень переживаю . Прививок очень боюсь , плохо их переношу . И ещё один вопрос по поводу перелома . Вчера врач сказал что перелом но гипс не поставил , сказал купить бандаж и ходить с бандажом . Сегодня я пошла в свой районный травмпункт и врач удивился почему мне не поставили гипс , сказал что надо обязательно. Я выбрала пластиковый гипс , поставили на 3 недели . Хотела бы у вас спросить правильно ли я сделала что выбрала пластиковый гипс и нужно ли мне было вообще ставить гипс ? И серьезный ли у меня перелом . Фото диагноза приложу

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте! Изучил вашу ситуацию.
При любом повреждении кожных покровов,особенно при наличии раны ,которая контактировала с почвой , землёй, асфальтом положено прививаться от столбняка.
Если вы давно не делали прививки.Обратиться в травмпункт или поликлинику. Привиться до 20 дня с момента травмы.
Либо сдать кровь на анализ титра антител к столбняку.Если уровень антител достаточный, то прививки не нужны.

Рекомендации по поводу перелома:
Краевой перелом головки лучевой кости.Показано консервативное лечение:
Рекомендации:
-Гипсовая иммобилизация с исключением осевых нагрузок до 3 нед ;
-иммобилизация на косыночной повязке ;
-возвышенное положение конечности для уменьшения отечности
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - при болях)
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 никомед по схеме) для минерализации костной ткани
-витаминотерапия(капс.магний

-Рентгеноконтроль через 7 дней с момента травмы(для исключения вторичного смещения костных отломков );
через 3 нед(без гипсовой лонгеты,для определения степени консолидации перелома)
-После прекращения гипсовой иммобилизации выполнение ЛФК смежных суставов (разработка),возможно с реабилитологом.

Всего самого наилучшего!

Принятый ответ
Клиент
Расул Маденядович, скажите пожалуйста шансов заболеть столбняком много ? При таких травмах чаще прививаются или нет ? И ещё по поводу анализа на антитела , откуда они у меня если я давно не прививалась

Ортопед, Травматолог
Шансы заболеть минимальны, но есть.
Такое бывает,что человек давно прививался , но титр антител к столбняку достаточный.бывает такая иммунная система.
Клиент
Расул Маденядович, подскажите пожалуйста, у меня вокруг раны и сама раны дергается иногда сильно можешь резко заколоть . Жир нормально или это признаки столбняка ? Я мажу зеленкой 2 раза в день
Ортопед, Травматолог
Вряд ли это столбняк.Обычная симптоматика при таких травмах.
Но желательно привиться до 20 дня.если у вас фобия
Клиент
Расул Маденядович, получается что это норма если дергается и колит в области раны ?
Ортопед, Травматолог
Если нет признаков воспаления, то значит просто такая неврологическая реакция на рану.
Клиент
Расул Маденядович, как понять есть ли воспаление и чем мне мазать раны и обрабатывать?
Ортопед, Травматолог
Если возникает инфицирование раны, то возникает гиперемия кожных покровов+ серозно- гнойное отделяемое.
Желательно сходить на перевязку в травмпункт для оценки состояния раны.
Клиент
Расул Маденядович, можно ещё вопрос ? Рука которая сломана не болела эти 2 дня , но сегодня ночью я не могла спать от боли , боль была ближе к плечу и ноющая , очень сильно болела где то внутри , я не могла спать , все время просыпалась . Потом когда встала боль стала меньше , когда легла опять усилилась . И ещё пальцы очень опухли и даже цвет поменяли , это норма ?
Ортопед, Травматолог
Да.Такое может быть.Принимайте НПВС при болях и конечность в возвышенном положении для уменьшения отека
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Внимательно изучил Ваш вопрос.
Прошли те советские времена, когда мы на чём-то настаивали. Теперь пациенты всё решают сами. Мы только предлагаем.

Какая вероятность заболеть столбняком? - Никто не считал, но она есть.
Прививают до 20-го дня, но чем быстрее - тем лучше. Иначе вакцина может не успеть.
Противопоказаний для экстренной профилактики столбняка нет.

В Вашем случае для экстренной профилактики столбняка должно быть применено
0,5 мл АС плюс 3000 МЕ ПСС после внутрикожной пробы.
Схема выбора препаратов https://volynka.ru/Articles/Text/2277

Вид гипса значения не имеет. Можно пластиковый, можно обычный, гипс на 3 недели нужен.

Так же показано
- Руку носить на косыночной повязке, чтобы кисть была выше локтя. Спать - кисть на груди или животе.
Так будет уходить отёк и быстрее рассасываться гематома.
- симптоматическое обезболивание Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
- Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
- Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для регенерации суставного хряща.
- Рентгенконтроль для исключения вторичного смещения отломков через неделю.
К этому времени уйдет отек и гипс может стать свободным. Заменить у врача на приеме.
- Последующий рентгенконтроль через 3 нед после травмы.

После снятия гипсовой повязки назначают электрофорез с Са, магнитотерапию, массаж, ЛФК.
Комплекс для локтевого сустава https://youtu.be/YWPwYVRBViY

Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, мне врач сказал прийти через 3 недели , мне точно нужно через неделю менять гипс ?
Ортопед, Травматолог
Если рука в гипсе начнёт болтаться - значит раньше.
Поэтому обычно пластиковый гипс сразу не ставят, а через неделю.
Клиент
Константин Эдуардович подскажите пожалуйста, у меня вокруг раны и сама рана подергивает иногда сильно можешь резко заколоть . Это нормально или это признаки столбняка ? Я мажу зеленкой 2 раза в день
Ортопед, Травматолог
Думаю, что психосоматика разыгралась.
Если сильно переживаете, сходите к инфекционисту.
Клиент
Константин Эдуардович, а вообще такая рана как у меня должна дергаться ?
Ортопед, Травматолог
По разному бывает.
Я не вижу, как она заживает и не увижу, потому что ничего под зелёнкой не разглядеть.
Клиент
Константин Эдуардович, а как мне быть в такой ситуации ? Сегодня воскресенье, всё закрыто . Рана ещё вчера была влажная , сегодня сухая . Но я чувствую подергивание в ране и вокруг раны . Я переживаю очень , могут ли это быть симптомы столбняка
Ортопед, Травматолог
Сходите завтра к инфекционисту. Я не думаю, что столбняк.
Клиент
Константин Эдуардович, скажите пожалуйста чем мне мазать и обрабатывать эти раны
Ортопед, Травматолог
Для начала смойте каким-нибудь спиртовым антисептиком зелёнку, чтобы было видно, что происходит.
Потом сфоткаете, мы посмотрим и дадим рекомендации.
Клиент
Константин Эдуардович,можно ещё вопрос ? Рука которая сломана не болела эти 2 дня , но сегодня ночью я не могла спать от боли , боль была ближе к плечу и ноющая , очень сильно болела где то внутри , я не могла спать , все время просыпалась . Потом когда встала боль стала меньше , когда легла опять усилилась . И ещё пальцы очень опухли и даже цвет поменяли , это норма ?
Ортопед, Травматолог
Я выше писал
" Руку носить на косыночной повязке, чтобы кисть была выше локтя. Спать - кисть на груди или животе.
Так будет уходить отёк и быстрее рассасываться гематома."
Если кисть ниже локтя, то пальцы будут отекать.

По поводу болей нужно контролировать состояние раны, которая там была.
Пластиковый гипс не позволяет этого сделать.
Если состояние будет с рукой ухудшаться гипс придётся снять.
Я писал выше, что его обычно не сразу накладывают, а через неделю.
Клиент
Константин Эдуардович, у меня нет раны на правой руке где гипс . Вот сегодня ночью тоже самое было , были сильные боли в руке . Когда встаю боль немного меньше
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Сделайте в любом травмпункте инъекцию ПСА.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, по вашему мнению это необходимо? Вы же видели мои травмы , большая вероятность есть у меня заболеть столбняком ?
Травматолог, Ортопед
Однозначно вакцинация показана, раны ушибленные с размозженными краями - любимая среда для этой инфекции.
Клиент
Станислав, подскажите пожалуйста, у меня вокруг раны и сама рана подергивает иногда сильно можешь резко заколоть . Это нормально или это признаки столбняка ? Я мажу зеленкой 2 раза в день
Травматолог, Ортопед
Так сделайте ПСА. Зеленку одобряю.