Консультация педиатра /

Расшифровка анализа крови — вопрос №1240633

Сегодня сдали общий анализ крови из пальца. Ребёнку год и 4 месяца. Пьём "Мальтофер". Цель была промониторить железо. (Пробовали "Тотему" - рвёт). Но еще несколько показателей, как я понимаю, не в норме. Насколько это опасно? С чем может быть связанно? К участковому обязательно запишусь. А прежде нужны ли для диагностики дополнительные исследования? Можно ли нам ставить прививки, в том числе манту?

Возраст: 1

Хронические болезни: Если только цитомегаловирус, была нейтропения...

Педиатр
Здравствуйте! Анализ ещё не прикрепился. Подскажите, пожалуйста, какой уровень гемоглобина был в предыдущем анализе.
Принятый ответ
Клиент
Зоя, прикрепила 2 анализа.

Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови повышение лимфоцитов, это признак вирусной инфекции, текущей или перенесенной. Тромбоциты в норме до 500. Снижены эритроцитарные показатели, ферритин, депо железа нет, признаки латентного железодефицита. Поэтому прием препарата железа нужен.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, а что касаемо прививок и манту? Признаков в данный момент болезни не вижу... в смысле инфекции... Может надо что-то сдать?
Педиатр
Нет, сдавать ничего не нужно, возможно, ребенок перенес бессимптомно инфекцию, показатели приходят к норме в течение 2 недель. Можно делать пробу Манту, а потом прививаться
Педиатр
По анализу крови: гемоглобин и эритроциты в норме, но ферритин ещё снижен, это говорит о латентном (скрытом ) дефиците железа, необходимо продолжить приём препарата железа. Повышение лимфоцитов в абсолютном значении и лейкоцитоз говорит о вирусной инфекции. Возможно, ребёнок бессимптомно перенес или переносит ОРВИ.
Педиатр, Нефролог
Добрый день. В общем анализе крови относительные нейтропения и лимфоцитоз, что может быть результатом перенесенной вирусной инфекции. Гемоглобин, эритроциты, тромбоциты соответствуют возрастной норме. Уровень железа в норме, ферритин практически в норме. Показаний для применения препаратов железа сейчас нет. Прививаться можно
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Лейкоциты на верхней границе нормы .
Гемоглобин в норме , но эритроцитарные индексы еще снижены : МС V от 75 норма , МСН от 25, ферритин нужно поднимать ,хотя бы до 20 . Препараты железа продолжить , курс в среднем до 3х месяцев . Чтобы не только поднять уровни гемоглобина, индексы, но и насытить депо железа в организме.
Помним,что препараты железа принимаем отдельно от молочных продуктов и не вместе с чаем. Лучше запивать водой ,либо соком.

Вакцинировать можно ребенка, противопоказании латентный дефицит железа,либо анемия (кроме тяжелой ст) не являются.
Принятый ответ
Врач УЗД, Педиатр
Добрый вечер, Светлана!
1. Показатели крови на фоне получения препарата железа - имеют положительную динамику, нарастает уровень железа, эритроцитов, гемоглобина. Все показатели соответствуют возрасту девочки. Единственное отклонение - недостаточный уровень ферритина, он нарастает, но пока остается низким, нужно продолжить прием препарата, чтоб иметь не просто нормальный уровень железа и гемоглобина, но и создать "депо" железа на последующие "растраты" его организмом
2. В таком случае, когда железо и гемоглобин достигли нормы, но нужно нарастить уровень ферритина (желательно иметь 40-60), можно переходить с лечебной дозы препарата на профилактическую (это снижение лечебной дозы в 2 раза).
3. При железодефицитной анемии желательно проводить дополнительное обследование для исключения других основных заболеваний, которые могут являться причиной этого дефицита:
- базовая биохимия крови
- копрограмма, кал на яйца гельминтов
- УЗИ органов брюшной полости, почек, щитовидной железы
4. С такими показателями крови и объективных жалоб на ребенка - противопоказаний для вакцинации и р.Манту нет.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
В целом поводов для переживаний нет по результату анализа, да, есть признаки латентного дефицита железа.
Вакцинировать можно спокойно это никак не влияет.

Будьте здоровы!