Консультация терапевта /

Плохие анализы ОАК — вопрос №830356

Здравствуйте. Готовлюсь к пластической операции, сдавала анализы и меня напугали некоторые показатели, а именно:
Лейкоциты 18 (4-9,8)
Средний объём тромбоцита 13 (7-10)
Индекс распределения тромбоцитов 18 (9-17)
Сегментоядерные нейтрофилы 79 (47-70)
Лимфоциты 13 (19-44)
В скобках записывала норму, перед ними - свои показатели. Подскажите, можно ли мне на операцию и что с моим здоровьем? В жизни чувствую себя нормально, но к вечеру ежедневно болит голова, не сильно. я связывала это с работой весь день за ноутбуком, не обращала внимание.

Инфекционист, Терапевт
Доброго вечера. Если есть возможность, прикрепите анализ.
По приведенным Вами данным - признаки воспалительного процесса (иммунная система активно реагирует)
Принятый ответ
Клиент
Наталья, добрый вечер. К сожалению, не могу прикрепить анализы. Все остальные ок, в пределах нормы. Но пришёл результат ИФА, сифилис положительный. Может ли плохой результат ОАК указывать на сифилис??
Ещё видела что результаты на сифилис может быть ложно положительным из-за других инфекционных заболеваниях, например орви, так ли это?

Терапевт
Здравствуйте! По описанным анализам протекает воспалительный процесс в организме, вероятнее всего, бактериального характера. С такими анализами могут не взять на операцию.
Скажите, какие у Вас ещё есть жалобы? Где именно болит голова? Не усиливается ли при наклоне головы вперёд?
Клиент
Фирюза, добрый вечер. К сожалению, не могу прикрепить анализы. Все остальные ок, в пределах нормы. Но пришёл результат ИФА, сифилис положительный. Может ли плохой результат ОАК указывать на сифилис??
Терапевт
Да, при сифилисе могут быть такие изменения, так как сифилис относится к бактериям.
Ложноположительным результат тоже может быть на фоне воспалительных изменений в организме. Необходимо дальнейшее обследование для уточнения/ опровержения сифилиса.
Клиент
Фирюза, подскажите, какие анализы сдать для уточнения результата га сифилис?
Терапевт
Нужно обратиться к венерологу. Зависит от клиники. Если есть язвочки, выделения, то берут мазок из них и смотрят под микроскопом.
Обычно это РМП , ИФА и РПГА. Этим занимается венеролог. Необходимо обратиться в КВД.