Расшифровка ОАК, простуда, задолженность носа

Здравствуйте. Ребенок 1.9г переболел 3 недели назад розеолой. После этого через пару дней появилась заложенность носа именно в горизонтальном положении. Похрапывал, просыпался и плакал ночами из-за того, что не возможно было дышать. Посетили Лора, прилагаю фото. После проведенных рекомендаций, стало лучше. Но всё равно ребенок сильно орет нос при укладывании на сон. И нервничает из-за этого , не может заснуть долго. Називин помогает через раз. Сдали вчера ОАК, прошу посмотреть дабы исключить аллергию или паразитов. Я уже не знаю на что думать. Спасибо.

Нет
31 год

Здравствуйте! По общему анализу крови эозинофилы в норме, значит исключаем аллергию и паразитоз. Гемоглобин немного повышен, что говорит о гемоконцентрации, необходимо соблюдать питьевой режим. Остальные показатели в абсолютной норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Владлена Юрьевна, благодарю за ответ. Но вот так же у нас продолжается заложенность носа, с трудом засыпаем на дневной и ночной сон. Ворочается, плачет, трёт нос до болякек на носу. Видно что из-за этого нервничает. Раньше засыпал сам , я просто лежала рядом и поглаживала, сейчас не получается так, только после капель и ношения на руках в вертикальном положении ребёнок может заснуть. Это продолжается уже больше 2 недель.

Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, показатели соответствуют возрастной норме

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для этого возраста малыша

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Наталья Сергеевна, благодарю за ответ. Но вот так же у нас продолжается заложенность носа, с трудом засыпаем на дневной и ночной сон. Ворочается, плачет, трёт нос до болякек на носу. Видно что из-за этого нервничает. Раньше засыпал сам , я просто лежала рядом и поглаживала, сейчас не получается так, только после капель и ношения на руках в вертикальном положении ребёнок может заснуть. Это продолжается уже больше 2 недель.

Здравствуйте, по данным анализа крови анемии, воспалительных изменений нет. Лейкоциты, гемоглобин, эритроциты, эритроц.индексы, тромбоциты в норме. В формуле лимфоциты преобладают над нейтрофиллами до 4-5 лет это по норме. На референсные значения не ориентируемся, они для взрослых. Абсолютно хороший анализ крови. Будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Марина Олеговна, благодарю за ответ. Но вот так же у нас продолжается заложенность носа, с трудом засыпаем на дневной и ночной сон. Ворочается, плачет, трёт нос до болякек на носу. Видно что из-за этого нервничает. Раньше засыпал сам , я просто лежала рядом и поглаживала, сейчас не получается так, только после капель и ношения на руках в вертикальном положении ребёнок может заснуть. Это продолжается уже больше 2 недель.

Владимир, здравствуйте!
В анализе крови признаков воспаления нет .
Эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме, признаков анемии и латентного дефицита железа нет.
Количество лейкоцитов в норме, норма от 4.
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма до 5 лет.
Количество тромбоцитов в норме( норма от 150 до 500).
СОЭ в норме.
Эозинофилы в норме, что позволяет исключить паразитоз и аллергию.
В целом кровь спокойная.
Анализ хороший!

Нормативы указаны для взрослых на них не ориентируемся.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Валентина, благодарю за ответ. Но вот так же у нас продолжается заложенность носа, с трудом засыпаем на дневной и ночной сон. Ворочается, плачет, трёт нос до болякек на носу. Видно что из-за этого нервничает. Раньше засыпал сам , я просто лежала рядом и поглаживала, сейчас не получается так, только после капель и ношения на руках в вертикальном положении ребёнок может заснуть. Это продолжается уже больше 2 недель.

Дарья, влажность воздуха какая? Возможно сухо? После туалета носа лучше?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Валентина, увлажнитель работает постоянно. 50% влажность. Дело в том, что сопли не текут. Только заложен нос. Сейчас только уложила на сон дневной с боем и ребенок храпит. Явно что-то мешает.
После туалета носа, разницы не выявили, поточу что во время бодрствования ничего не беспокоит.

Принятый ответ

Дарья, рекомендую туалет носа с гипертоническим раствором( аквамарис Стронг)- он хорошо борется с заложенностью.

Добрый день

ОАК без воспалительных изменений.
Признаков за аллергию и паразитов нет - эозинофилы в норме.
Увеличен гемоглобин, что говорит о сгущении крови.
Необходимо увеличить питьевой режим
ОАК отличный

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Виктория Витальевна, благодарю за ответ. Но вот так же у нас продолжается заложенность носа, с трудом засыпаем на дневной и ночной сон. Ворочается, плачет, трёт нос до болякек на носу. Видно что из-за этого нервничает. Раньше засыпал сам , я просто лежала рядом и поглаживала, сейчас не получается так, только после капель и ношения на руках в вертикальном положении ребёнок может заснуть. Это продолжается уже больше 2 недель.

Здравствуйте, анализ крови без воспаления. Лейкоциты, лимфоциты и нейтрофилы в пределах возрастной нормы.
Аллергии нет, эозинофилы в норме.