Консультация педиатра /

Расшифровка ОАК — вопрос №1844312

Добрый день!
Помогите пожалуйста расшифровать анализ крови у дочки, 1 год 2 месяца. Решили сдать кровь перед прививкой.
Никаких признаков орви нет, ничего не беспокоит,температуры нет и не было в течение последнего месяца. Подскажите пожалуйста почему может быть такой результат анализа?

Возраст: 40

Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови признаки вирусной инфекциии. Скорее всего протекает в бессимптомной форме.
Контроль общего анализа крови через неделю. Пока отложите прививку. Дома никто не болеет?
Принятый ответ
Педиатр
Надежда, здравствуйте!
В анализе крови признаков воспаления нет.
Эритроциты, гемоглобин в норме, эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии и латентного дефицита железа нет.
Количество лейкоцитов в норме, норма от 4.
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма до 5 лет.
Количество тромбоцитов в норме( норма от 150 до 500).
СОЭ в норме( норма до 15).
Небольшое повышение моноцитов может говорить о перенесенной вирусной инфекции (бессимптомно).

В целом кровь спокойная.

Нормативы указаны для взрослых на них не ориентируемся.

В целом анализ хороший, прививаться можно!

Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови:
- Эритроциты, эритроцитарные показатели, гемоглобин в пределах возрастной нормы, признаков латентного железодефицита и железодефицитной анемии нет.
- Тромбоциты в норме (от 150 до 500).
- Признаков воспаления нет.
- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.

— из отклонений — снижение лейкоцитов, нейтрофилов в абсолютных числах, повышение моноцитов указывает на то, что ребенок переболел. Активно симптоматики может и не быть, просто ребенок встретился с вирусом и кровь прореагировала.

Если по осмотру замечаний не будет, с таким анализом можно прививаться.
Педиатр
Здравствуйте!
Видимо, ребёнок не так давно переболел, поэтому чуть снижены лейкоциты и повышены моноциты. Если сейчас симптомов болезни нет, внешне малыш здоров- прививаться можно.
Лимфоциты до 4-5 лет повышены, а нейтрофилы, наоборот, снижены. Это норма. В 4-5 лет происходит лейкоцитарный перекрест, когда эти показатели меняются местами, и нейтрофилы станут преобладать над лимфоцитами, как у взрослых. Просто референсные значения в анализе указаны не конкретно под возраст вашего ребёнка, отсюда такие расхождения в нормах.
Тромбоциты в норме (норма до 500 для вашего возраста).
Данных за воспалительную активность нет, анемии нет (эритроцитарные индексы в норме, гемоглобин в норме)
Педиатр
Здравствуйте .В общем анализе крови признаки перенесенной вирусной инфекции ,показатели могут приходить в норму в течении 2-4 недель.Противопоказаний для вакцинации не имеется .
Педиатр, Врач УЗД
Доброй ночи, признаки вирусной инфекции, снижены лейкоциты, нейтрофилы , и лимфоциты в абсолютном выражении, и повышены лимфоциты и моноциты в процентах,
тромбоциты в норме,
Эритроциты, гемоглобин в норме,
СОЭ в норме,
Процесс явно не острый, скорее перенесли накануне,
По результатам осмотра, можно привиться