Консультация гинеколога /

Целесообразность назначения Утрожестана — вопрос №1240760

Здравствуйте! Беременность 9 недель, первая, был запор, после натуживания появились необильные светло-коричневые выделения. Через день пошла к гинекологу, на УЗИ она увидела эрозию ШМ и гематому (приложила УЗИ). Сказала, что есть угроза прерывания беременности и назначила Утрожестан 200 мг во влагалище на ночь + магне б6 по 2 т 2 р/день. Но я читаю "эти ваши интернеты" и исходя из информации там, как будто бы показаний для Утрожестана у меня нет. И что вообще врачи любят назначить прогестерон направо и налево. Сейчас ставлю свечи два дня, появилось небольшое жжение, как при молочнице, совершенно не хочется есть, даже подташнивает (хотя вроде бы до них все было нормально). Коричневатые выделения при этом прекратились. Подскажите, пожалуйста, насколько всё-таки целесообразно это назначение и нужно ли продолжать ставить эти свечи или всё-таки не стоит? Спасибо!

Возраст: 35

Хронические болезни: Гастрит, цистит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, угроза прерывания беременности как раз самое главное и почти единственное показание для назначения утрожестана. Так же дополнительно назначают транексам при гематоме по 500 мг 3 раза в день для более быстрого лечения
Принятый ответ
Гинеколог
Мария, здравствуйте. Препараты прогестерона действительно нужны при гематоме и отслойке. Если не комфортно ставить вагинально, то можно принимать через рот.
Принятый ответ

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте. В РФ препараты прогестерона ещё назначают по протоколу при угрозе прерывания беременности.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Вы можете замените прием вагинальный на прием через рот
Лучше добавить приема 2 раза ( 1 раз недостаточен)
Выделений кровянистых нет?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, нет, они прекратились вчера, т.е. всего были 3 дня.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Утрожестан в вашем случае показан
( это основное показание для него - угрожающее состояние)
Клиент
Екатерина, а ещё, подскажите, пожалуйста, из-за чего это происходит, это всё-таки запор мог вызвать или что-то другое, какие-то физиологические особенности?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Беременность это фактор приводящий к развитию запоров
Питьевой редим
И обязательно продукты питания для хорошего пищевпрения( фрукты, овощи, чернослив, свекла,)
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вы прочитали верно: у нас прогестерон пихается везде без показаний. Но у вас есть гематома. Это угроза прерывания. В вашем случае Утрожестан обоснован.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, подскажите, пожалуйста, на какой срок его обычно назначают при такой угрозе? То есть достаточно, чтобы выделения прекратились, или теперь его придется употреблять длительно? И насколько это вредно для эмбриона?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
До рассасывания гематомы. Выделений может не быть. Если гематома нагнетается внутрь и ограничена хорионом, выделений не будет, а отслойка растет.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, вам показано приём прогестерона , половой и физический покой, контроль узи в динамике