Консультация эндокринолога /

Кальцитонин — вопрос №1236496

Здравствуйте. Я в положении, 15 недель. Сдавала ттг, оказался повышенным. Отправили на узи щитовидки. Сделала и обнаружили узел или новообразование. Врач отправила сдавать кальцитонин. Пришел 60.9. Страх невероятный. У меня первая беременность и очень желанная.
Скажите, он может быть повышен по другой причине, а не только по причине рака?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте
Прикрепите узи
Причина может быть нарушение фосфорно кальциевый обмена
Есть какие нибудь жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, здравствуйте.
Жалоб нет и никогда не было. Даже никогда не проверяла щитовидку. Узи прикрепила

Эндокринолог
Чтобы исключить нарушение фосфорно кальциевого обмена сдайте на общий кальций, альбумин , паратгормон и вит д

По узи узелок маленький, обычно пункцию делают при узле более 1 см
У Вас не получится сделать , могут не попасть
Поэтому все обследования с узлом после родов
При беременности кальцитонин может повышаться
При медулярном раке кальцитонин более 100
Клиент
Дарья, спасибо большое ??
Эндокринолог
Пожалуйста ?
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
прикрепите описание УЗИ и фото узелка, если доктор делал. кальцитонин не сдается во время беременности. т.к. может быть ложно повышен.
Клиент
Наталия, прикрепила, а как тогда проверить этот узел или новообразование на злокачественность?
Эндокринолог, Сомнолог
Узелок довольно мелкий, поэтому пункция может подождать. Кальцитонин тревожит только при повышении более 100. На фоне беременности он может ложно повышаться. Обычно, вне беременности, проводится пункция узелка со смывом иглы на кальцитонин.
Нужно сдать кровь на кальций общий. альбумин, паратгормон, витамин Д. чтобы исключить влияние этих параметров.
Дюфастон не принимаете? Он тоже может влиять на уровень кальцитонина.
Клиент
Наталия, господи, ваши слава как бальзам на душу?
Принимаю утрожестан вагинально и с недавнего времени пью эутирокс 25
Эндокринолог, Сомнолог
Можете спокойно вынашивать ребеночка под контролем УЗИ щитовидной железы. все вопросы решать после родов. за это время ничего страшного не случится. Можете обратиться к профессору Слепцову И.В. для верности, он хороший специалист по этой проблеме.
Клиент
Наталия, Спасибо вам больше, завтра схожу обязательно сдам анализы, что вы написали
Эндокринолог, Сомнолог
Пожалуйста. будьте здоровы!
Клиент
Наталия, а не подскажите, как найти доктора, которого вы посоветовали
Эндокринолог, Сомнолог
Он работает в северо западном эндокринном центре в санкт Петербурге
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Дарья! Да узел необходимо пунктировать! Анализ пересдать после родов. В беременность никто не будет трогать узел. Вы спокойно доходите до конца родов, далее будете заниматься вопросом щж. Ттг держите в рамках 0.4-4. Можете найти в инст доктора профессора Слепцова И. В он хирург эндокринолог из СПБ, попросите его консультацию,он с удовольствием отвечает пациентам, но я более чем уверена, что он скажет ничего не делать??
Принятый ответ
Клиент
Софико, спасибо большое ??
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Кальцитонин может повышаться при беременности. Не переживайте, просто сходите потом на пункцию узла под контролем УЗИ (после родов). Любая ситуация, когда у пациента выявлен высокий уровень кальцитонина, независимо от степени его повышения по сравнению с нормой, требует углубленного обследования. Если уровень кальцитонина ниже 100 пг/мл (как у вас) - то это не 100 % медуллярный рак. И напишите какой у вас ТТГ, Т4 св, АТ к ТПО?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте, есть только ттг он повышен у меня 4.820++
Эндокринолог, Врач УЗД
ТТГ выше нормы в 15 недель он должен быть 0,2-3 мЕд/л - т.е. у вас снижена функция щитовидной железы (гипотиреоз), вам показан Л-тироксин 50 мкг по 1 таб 1 раз в день за полчаса до завтрака и контроль ТТГ и Т4 св через через 1 мес и йодомарин 200 мкг - весь период беременности и кормления грудью. Напишите ваш вес еще.
Клиент
Светлана, на данный момент 60,500
Эндокринолог, Врач УЗД
Да, на 60,5 кг доза Л-тироксина 50 мкг - подойдет.
Клиент
Светлана, я уже пью эутирокс в дозировке 25
Скажите, а вы как считаете, может ли кальцитомин подниматься из за беременности и приема гормональных препаратов?
Эндокринолог, Врач УЗД
Если гипотиреоз впервые выявлен во время беременности (ТТГ выше нормы), даже при нормальном уровне Т4св (субклинический гипотиреоз) сразу назначается полная заместительная доза Л-тироксина (эутирокс), без постепенного повышения. Это доза на ваш вес 60,5 кг - 75-100 мкг, никак не 25 - мало! Если у вас нет тяжелых сердечно-сосудистых заболеваний.
Да, я писала ранее, действительно кальцитонин повышается при беременности.
Клиент
Светлана, спасибо большое
Эндокринолог
Здравствуйте. Медулярный рак подтверждается при кальцитонине выше 100, нужно исключить другие причины повышения сдайте кровь на общий кальций, альбумин, витамин д, паратгормон, узи щитовидной железы повторите через 6 месяцев.