Эндометриоз и беременность

Здравствуйте. С 2012 года лечу эндометриоз. Удалён 1 яичник-эндометриоидная киста. 2 детей(КС) - 2013 и 2015г. С 2016 по 2019 принимала клайру, сменили на силует. С мая 2022 перестала принимать ОК, в надежде беременности. Проведено УЗИ, в т.ч. и мол.желез. Назначен дюфастон. Пропила. Сдала анализы на онкомаркер с125 и НЕ4. Все в норме. Идёт 3ий цикл без препаратов. Своевременно. Месячные не обильные, без сгустков. Болезненные 1-2 день. По окончанию месячных на 10 день после ПА выделения коричнего цвета, разовые, не значительная мазня в течении дня. Что посоветуете? Перейти на схему лечения дюфастоном с 5 по 25 дни? В планах беременность сохраняется, но надежды тают.

Только гинекология(эндометриоз, аденомиоз)
39 лет

Принятый ответ

Добрый день.
А вы сейчас как принимаете Дюфастон?
Овуляцию отслеживали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алексей, с 15 по 25 день, 1таб 2раза в день. Овуляция на 14-16дни по экспресс тестам

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алексей, сейчас, 3 месяца не пью. Пила по назначению врача с августа по ноябрь по указанной схеме

Желательно продолжить с 16 по 25 день цикла.
На фоне приема Дюфастона планировать.

Принятый ответ

Здравствуйте. Овуляция у вас есть. Это хорошо. На УЗИ подтверждено желтое тело.
Можете прикрепить весь протокол УЗИ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья, здравствуйте. Прикрепил в исходном вопросе

И по УЗИ нет препятствий для беременности. Проверьте проходимость труб и мужа на спермограмму, если до мая беременность не настанет

Принятый ответ

Добрый день.
Три месяца - это очень мало для того, чтобы таяли надежды.
Дюфастон с 5 дня принимать не нужно, тогда овуляции не будет.
Если овуляция наступает - нет причин не продолжать попытки просто, без медикаментов.

Принятый ответ

Здравствуйте. 3 месяца это не срок чтобы ставить бесплодие.
продолжайте попытки зачатия.
на 5-25 переходить не надо иначе у вас вообще не будет овуляции.
муж обследован?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алёна, здравствуйте. Да, муж сдавал анализы-скрытые инфекции, ипп, спермограмму. Жизнеспособность-68%. Попили курс витаминов, принимаем витамин Д. Беспокоит, что месячные болезненные и мазня коричневая после ПА.

это проявление эндометриоза. именно на зачатие и течение беременности он не повлияет. здесь уже вопрос в плане возможности терпеть эти выделения и боли ( можно пить обезболивающие любые пока не наступит беременность),тк при беременности эндометриоз не будет проявляться.
лечение эндометриоза и планирование беременности невозможны. единственный вариант это дюфастоном его немного сдерживать но с 16 по 25 день (тк с 5 по 25 будет блокироваться овуляция)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алёна, спасибо за ответ. Принимаю обезбаливающие первые два дня при наступлении месячных. Просто забеспокоилась, что снова началось прогрессирование заболевания. Понятно. Спасибо.

дюфастон все же немного сдерживает эндометриоз.

Принятый ответ

Здравствуйте
Начните принимать Дюфастон с 16 по 25 день цикла.