Контагиозный моллюск ?
Здравствуйте! Ребенку 6 лет, занимается плаванием. Кажется, пару лет назад был контагиозный моллюск на ногах и сам прошел. Сейчас на ноге несколько месяцев были 2 точки с белым центром, подумали что опять он и не трогали. Недавно одна точка как будто пересохла и белый центр отвалился, у второй решили сами помочь достать белый стержень. Теперь точки выглядят как на фото - красные и вокруг красноватая кожа (ребенок еще постоянно чешет это). Точно ли это был моллюск или могло быть что-то другое? Как помочь этому быстрее пройти? Заранее спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте Анна.
Сейчас на фото 2 эрозии.
Что было раньше, сказать невозможно.
Обрабатывайте раны зеленкой.
Принятый ответ
Добрый вечер.
По фото-возможно контагиозный моллюск в стадии разрешения.
Как только появляется покраснение вокруг элемента и содержимое выходит-они перестают быть заразны и проходят сами в течение 1-1,5 месяцев.
Рекомендую сейчас на область ранок,которые остались, наружно: спрей Неотанин 3 раза в день 7 дней,чтобы подсушить.
Минимизировать контакт с водой, не тереть губкой, свободная хб одежда, сушить кожу промакивающими движениями.
Принятый ответ
Анна,здравствуйте,что было до сложно сказать,по фото можно предположить,что действительно контагиозный моллюск.
Обрабатываете фукорцином 2 р в день 7-10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна
Предположить можно, что это был контагиозный моллюск
Обязательно покажитесь дерматологу очно
Наружно
- фуцидин мазь 2 раза 5-8 дней
- ограничить контакт с водой
Принятый ответ
Здравствуйте
Уже не сказать что это было.
Сейчас не мочите 5 дней
Наружно р фукорцин 2 р в день 7 дней
Крем фуцидин 2 р в день до нормализации состояния
Здравствуйте, по фото тяжело сказать что было до эрозий. Наружно тушируйте раствором Фукорцина или зелёнки
Здравствуйте.
Обрабатывайте Фукорцином утром и вечером 10 дней.