Консультация дерматолога /

Контагиозный моллюск — вопрос №1581762

Здравствуйте. В июле мес. был не защищеный ПА с постоянным партнёром, через недели две увидела в паховой области один прыщ на вид,подумала что это от жары и тесной одежды выскочил. В конце августа их стало побольше, пошла к дерматологу в КВД, сказали что контагиозный моллюск,назначили «стопмоллюс»,удалением они не занимаются,сказали надо в частную косметологию обратиться.После стопмоллюска, начала мазать оксолиновой мазью 3%. Сейчас моллюски начали распространяться по всему телу,очень много маленьких.Обязательно их хирург.удалять?Есть ли смысл их вообще удалять,мазать,если они уже начали распространяться.Они же могут через время сами пройти? и можно ничего не трогать?Люблю пользоваться скрабами,мочалками,отпаривать кожу,можно ли дальше пользоваться скрабами или только гель для душа без мочалки?Какими способами удалять нежелательные волосы на теле, только бритва?Делаю воск.депиляцию и шугаринг,я так поняла, нельзя такими методами пользоваться?
P.S. Иммунитет слабый

Возраст: 23

Хронические болезни: Гайморит

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Динара.
Прикрепите пожалуйста фото.
Моллюск это вирусная природа и активность зависит от иммунитета, могут пройти, но лучше удалить жидким азотом или механическое удаление у дерматолога.
Мочалка, скрабы противопоказаы из-за распространения процесса.
Вещи менять каждый день и стирать на высоких температурах и Проутюживать с 2х сторон.
Лучше удалить и забыть.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, фото прикрепила.

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Похоже, лучше жидким азотом аккуратно каждую.
Клиент
Татьяна Сергеевна, мочалки все выкидывать? Моллюски есть некоторые маленькие, без головки, поэтому лучше жидким азотом?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Лучше все выкинуть и не использовать 2 месяца Мочалкой только Наружно гель.
Вме лучше удалить жидким азотом,, которые будут, даже маленькие.
Клиент
Татьяна Сергеевна, чем можно снять зуд? Особенно в паховой области.До этого почти не было,сейчас зуд стал сильно беспокоить.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Добрый день!
Ни в коем случае при контагиозном моллюске нельзя пользоваться скрабами,мочалками в этих местах из-за риска распространения.
Рекомендуется удалить элементы радиоволновым методом или электрокоагуляция
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Скраба и распаривания нельзя
Сами не проходят
Могут разрастись от имеющихся
Нужно у врача прижечь лазером или жидким азотом
Вирусное заболевание
Заразно при тесном контакте кожа к коже
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Динара
Это контагиозный моллюск - вирусной природы
Появляется на фоне ослабления иммунитета
Необходимо показаться дерматологу очно и удалить
Не рекомендую удалять в домашних условиях
Не травмировать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Ванна, депиляции, эпиляции, бритье все пока под запретом
Если есть проблемы с жкт, решайте
Ослабленный иммунитет может быть от этого
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, даже бритвой нельзя пользоваться?( а если осторожно? А то везде заросла? К гастроэнтерологу надо обратиться по поводу жкт?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, с жкт к гастроэнтерологу
Волосы убирайте пинцетом, так надежнее в плане не распространения моллюска
Клиент
Виктория Николаевна, каким способом лучше убирать моллюски?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Пинцетом
Пинцет - обработка хлоргексидин - нанесли ок одинокую мазь
Но убирать до конца, появится кровь
Клиент
Виктория Николаевна, крем или молочком можно пользоваться после душа?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Промокательными движениями наносить
Не растирая в стороны
Сверху ошибка: оксолиновая мазь
Клиент
Виктория Николаевна, а может моллюск в ротовой полости быть? Сейчас появились несколько черных точек на внутренней стороне щеки
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Нет
Там папилломы могут быть
Вам необходим очный осмотр
Клиент
Виктория Николаевна, а чем можно снять зуд? Особенно в паховой области.До этого почти не было,сейчас зуд стал сильно беспокоить. Может из-за прокладок? Ношу из-за критических дней.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, может быть от них
- аллервэй 1 т в день 10 дней