Контагиозный моллюск

Девочка, 1г3мес. Контагиозный моллюск, распространяется очень быстро. Все началось с безобидной пупырки в феврале 2025г. Дерматолог посоветовал мазь Виферон, эффекта не было. Пробовали «Стопмоллюск», тоже не помогло. Моллюск краснел, отпадал, но под ним вылезала новая пупырка. Как посоветуете лечить? Только удалением путем лазера, азотом, пинцет???

Отсутствуют
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото действительно, можно предположить что это проявление вирусной инфекции кожи- Контагиозный Моллюск.
Возникает на фоне сниженного иммунитета, переохлаждения, после перенесенного ОРВИ, чаще в общественных местах,бассейнах.

Лучший вариант это выскабливание кюреткой дерматолога.
Альтернатива: криодеструкция (но болезненнее)
Домашние способы как вы заметили мало эффективны и не безопасны .

Купайте только под душем (не ванна)
Стирать одежду при высокой температуре.
Гладить все вещи с двух сторон
Не допускать расчесывания
Отдельное полотенца, мочалки (вирус передаётся контактно).

Принятый ответ

Здравствуйте, Альбина!
По фото можно предположить проявления распространенного контагиозного моллюска -это вирусное заболевание кожи , которое возникает на фоне снижения иммунитета, после бассейна
-При тесном контакте может быть заразное
-Рекомендуется в подобной ситуации не тянуть и обратиться для очного осмотра к дерматологу
-Далее решить вопрос об удалении(существуют разные способы -прижигание жидким азотом , удаление пинцетом)
На практике и по своему опыту могу сказать, что самое эффективное в подобной ситуации это аккуратное удаление каждого моллюска пинцетом
-Наружное лечение малоэффективно
-Препараты внутрь для лечения моллюска не назначаются, так как вирус находится в коже

Принятый ответ

Альбина, здравствуйте!
У детей 1–2 лет контагиозный моллюск часто проходит сам в течение 6–18 мес., но при быстром распространении лучше удалять.
Иммуномодулирующие средства доказанной эффективности не имеют. Обычно рекомендуют аккуратное удаление у дерматолога (кюретаж, криодеструкция), это снижает риск распространения.

Принятый ответ

Здравствуйте, внешне по фото похоже на контагиозный моллюск
Характеризуется узелками с пупковидным вдавлением посередине
Относится к вирусным заболеваниям
Рекомендована консультация дерматолога для проведения дерматоскопии и , при подтверждении, удалении образований жидким азотом или пинцетом
Минимизировать контакт с водой , не чесать , не тереть , так как есть вероятность распространения образований

Принятый ответ

Здравствуйте.
При неэффективности наружного лечения при кретагиозном моллюске обычно проводится удаление жидким азотом или методом пинцета .
Наиболее предпочтительный способ удаления у детей , метод пинцета , наносится на элементы обезболивающий крем и аккуратно удаляются элементы пинцетом .

Здравствуйте. По предоставленной фотографии и анамнезу, можно предположить о контагиозном моллюске. Это вирусное заболевание, передается контактным бытовым путем. И имеет предрасположенность к появлению и распространению новых элементов. При данной патологии очень ВАЖНО ограничить контакт с водой!!!а так же необходимо придти на очный осмотр к дерматологу с дальнейшим удалением и назначением противовирусной терапии
Будьте здоровы

Здравствуйте .
Он действительно быстро распространяется.
Особенно если ребенок сильно потеет или ежедневно принимает ванну.
Самое эффективное удаление считается пинцетом.
Если один элемент оставить , то всё по новой.