Консультация эндокринолога /

Можно ли вылечить полностью гипотериоз? — вопрос №1241180

Здравствуйте, недавно я сдавала анализы и мне на данном форуме написали, что у меня субклинический гипотериоз. Есть лишний вес ( на данный момент около 5кг), и недавно стала набирать, что меня сильно стало беспокоить. В связи с этим, хочу узнать, можно ли полностью вылечить гипотериоз или всю жизнь придется сидеть на гормонах (уж очень не хочется)?

Возраст: 19

Хронические болезни: Пока что нет

Терапевт
Здравствуйте, гипотиреоз - это синдром, то есть проявление какого-либо заболевания. Условно говоря как повышенная температура, это проявление заболевания. Тут также. Поэтому полное вылечивание и прогноз зависят от основного заболевания. К гипотиреозу могут привести: тиреоидиты, дефицит йода, прием лекарственных препаратов, нарушение функции гипофиза и другие. Вам нужно в первую очередь дообследоваться и найти основную причину. По анализам также вижу гиперпролактинемию, она связана с гипотиреозом, так как выделение ТТГ и Пролактина стимулируется общим гормоном тиреолиберином (из гипоталамуса). То есть при снижении гормонов щитовидной железы (Т3, Т4), организм первое время пытается компенсировать увеличением продукции тиреолиберина и ТТГ , чтобы увеличивать продукцию Т3 и Т4 (отсюда субклинический гипотиреоз), но в то же время стимулируется выработка Пролактина. В общем, извините за кучу непонятных терминов, вам нужно разобраться в первую очередь в причине гипотиреоза
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. У Вас субклинический гипотиреоз, он пока не требует постоянной терапии тироксином, только при планировании беременности. Сейчас нужно выяснить причину повышения ТТГ, сдать кровь на АТТПО и сделать УЗИ щитовидной железы.
На уровень ТТГ может влиять дефицит железа. У Вас есть небольшой дефицит - ферритин норма от 45. Поэтому начните принимать препарат железа - ферретаб по 1 капс 1 р в день 1 месяц с контролем ферритина. По поводу набора веса сдайте еще кровь на вит Д. Повышен пролактин, его нужно сдать с подсчетом макропролактина, чтобы понять, нужно ли лечение. Цикл у вас регулярный?
Принятый ответ
Клиент
Наталия, был один месяц, когда на было менструации, но потом начались на следующий. Сейчас вроде регулярный
Эндокринолог, Сомнолог
Тогда повышение пролактина незначимо, скорее стрессовое, раз цикл регулярный.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Смотря чем он обусловлен.
Если это аутоимунный тиреоидит,то да,тироксин пожизненно.
Если дефицитами железа и витамина Д-то восполнить их и ТТГ вернётся в норму
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте!
Пожизненно принимать тироксин не нужно.
Если не сдавали , сдайте кровь на АТ к ТПО для исключения аутоиммунного тиреоидита.
Дефицит железа - так же дает отклонение в результатах ттг .
Нужно его восполнить ( ферритина у вас недостаточно) ферретаб 1 таб х 1 раз 2 мес.
Перед планированием беременности контроль гормонов, и если нужно прием тироксина.
Принятый ответ
Клиент
Эльмира, дефицит витамина Д действительно есть. Подскажите, а что нужно пить, для восполнения его? И насколько сильно он влияет на вес? (У меня за последнюю неделю 1кг лишний набрался, в зал сейчас не хожу, хочу начать пить витамины, начала йодамарин, но пока результатов нет, может его еще с чем то пить надо?)
Эндокринолог
За неделю 1 кг, это набор веса за счет жидкости.
Какой уровень витамина у Вас?
Клиент
Эльмира, точно не помню, по прошлым анализам прописывали мне рыбий жир в капсулах. Вес тогда не снизился, но и не повысился
Клиент
Эльмира, ну это еще может быть да счет калорийной еды, она у меня медленно стала выводится
Эндокринолог
Рыбий жир не лечит дефицит витамина Д. Необходимо принимать вигантол , аквадетрим ( если уровень витамина д менее 30 ), лечебная доза 7000 ед ( 14 капель) - 2 мес .
Нехватка витамина Д способствует плохому снижению веса.
Что бы угодила жидкость , добавьте физ нагрузки. ( ходьба/ хорошо помогает бассейн)
Клиент
Эльмира, а при помощи витаминов или препаратов нельзя ввести жидкость (хотя бы кг 2-3)?
Эндокринолог
Начните с питания: 1/2 тарелки овощи и фрукты ( овощи улучшают функцию кишечника, выводится лишняя жидкость)
1/3 мясо и рыба
1/3’каши и злаки. На перекусы: молочка, овощи и фрукты.
Пейте больше жидкости, так же способствует выведению жидкости.
На такой диете будет уходить вес и жидкость.
Диуретики , конечно можно добавить , но большого смысла в них не будет ( эплеренон 25 мг 1 таб х 1 раз -1 неделю. )
Клиент
Эльмира, а тироксин не поможет? Или лучше его пока не пить? Беременность не планирую
Эндокринолог
Сейчас принимать не нужно, сдайте ттг через 2 месяца. Завышен он у вас незначительно, на фоне железодефицита.
Эндокринолог
Здравствуйте, у Вас по гормонам щитовидной железы субклинический гипотиреоз, назначается Л тирооксин или Эутирокс только при повышении ТТГ выше 10, или снижении св.Т4. Или при планировании беременности.
Сдайте кровь на АТкТПО для исключения аутоиммунного тиреоидита, т.е. повреждающего фактора для клеток щитовидной железы.
Ферритин это показатель запасов железа в организме при повышении веса должен быть от 60. Начните принимать препараты железа Ферритаб по 1 таб 1 раз в день в течение 2 месяцев, с дальнейшим контролем ферритина через 2 месяца.
Сдайте кровь на витамин Д, если он в дефиците его тоже нужно восполнять.
Потребность организма в тиреоидных гормонах зависит еще от прибавки веса ( увеличился вес, повысилась потребность в тиреоидных гормонах , следовательно повысился ТТГ)
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Всю жизнь гормоны принимать не нужно, у вас субклинический гипотиреоз и такое состояние требует лечения только при планировании беременности, в остальных случаях только контроль ттг через 2 месяца, сдайте кровь на антитела к ТПО для выяснения причины, сделайте узи щитовидной железы. Такой ферритин считается низким, принимайте ферретаб 1 капсула в день 2 месяца, это может нормализовать ттг. Повышен пролактин, такое возможно если не правильно сдали кровь, пересдайте пролактин вместе с макропролактином соблюдая правила сдачи крови
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! У вас субклинический гипотиреоз (ТТГ - выше нормы, Т4св - норма). ТТГ может спонтанно нормализоваться, даже без лечения. Пересдайте ТТГ, Т4св через 3 мес. Принимайте профилактические дозы йода 150 мкг в день для профилактики (РФ - йоддефицитный район), можно в виде йодированной соли.
Также сдайте на пролактин (с оценкой уровня макропролактина) повторно, он тоже может нормализоваться при нормализации ТТГ без терапии.
Правила подготовки к сдаче на пролактин: За 2 дня до исследования необходимо исключить стрессовые ситуации и физические нагрузки, занятия сексом, посещение бани, сауны, прием алкоголя. Сдавать на 3-5-й день после начала менструации. Утром натощак (8-12 ч голода), через 2-3 часа после пробуждения. За час до исследования не курить. Перед сдачей находиться в покое 20-30 минут.