Консультация эндокринолога /

Расшифровка анализов — вопрос №1510347

Здравствуйте. Свекрови 83 года. Стала жаловаться на упадок сил, депрессивные проявления, повышенную потливость, особенно ночью,запоры, жажду, резкое ухудшение памяти.сдали анализы- холестерин об. 4.11,глюкоза 6.01,ферритин 37.4,
ТТГ 4.78,Т4св 0.98,антиТПО 18.1.
ОАК лейкоциты 9.31,эритроциты 4.69,гемоглобин 123,тромб .267,нкйтрофилы 3.86,лимфоциты 4.56(норма 1.01-2.75),осиальеые показатели в норме. СОЭ 5.0
Я так понимаю, что у неё субклинический гипотериоз?Нуждается ли он в коррекции? Что предпринять, чтобы улучшить её самочувствие

Возраст: 83

Хронические болезни: Хронический гастродуоденит. В намнезе Мкб, язва 12 перстной кишки.

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Такой уровень ТТг не дает жалоб, обычно в коррекции не нуждается. Снижен запас железа, поэтому скорее всего и повысился ТТГ и есть жалобы. Начните давать ферретаб по 1 капс 1 р в день 2 месяца. Глюкоза на верхней границе, сдайте кровь на Гликированный гемоглобин.
С сердцем проблем нет? При сердечной недостаточности в этом возрасте очень часты жалобы на слабость. Также желательно проверить липиды крови, электролиты, кальций общий и витамин Д.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, о. холестерин. 4.11,ЛПВП 1.44,холестерин не - ЛПВ 2.67(реф.щначения меньше 3.4),инлекс атерогенности 1.85,триглецириды 2.17..Остальные анализы сдадим. Спасибо.

Эндокринолог, Сомнолог
Триглицериды высоковаты, начните прием омега 3 1000 мг 1 р в день 3 месяца с контролем липидограммы.
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо большое.
Эндокринолог
Здравствуйте. Субклинический гипотиреоз не нужно корректировать в таком возрасте (он ей помогает не тратить много энергии). А вот кровь воспалительная. Нужно понимать соотношение нейтрофилов и лимфоцитов в процентах, а не в абсолютных цифрах. Появилась потливость - интоксикация. Видимо она переболела чем-то не так давно, раз появились симптомы интоксикации. Какие АСТ, АЛТ? Биохимия какая-то есть?
Ферритин нормальный, препараты железа противопоказаны.
Принятый ответ
Клиент
Марина Викторовна, доброе утро. Показатели биохимию-Алт 16.2,АСТ 16.4, общий белок 63.7,С реак. белок - 0.7,ревматоидеый фактор 10,мочевая кисл. 285,мочевина 5.9,креатинин 85.1.триглецириды 2.17,ЛПВП 1.44, холестерин Не-ЛПВ 2.67(реф. меньше 3.40, индекс атерогенности 1.85(меньше 3.0),Ca 2.85(реф.2.2-2.55)
ОАК нейтрофилы абсолют. количество 3.86,нкйтрофиоы % 41.49,
Лимфоциты 4.56,лимфоциты% 48.0
Моноциты -о. 61,%6.60.
Эозинофиоы 0.23,%2.50
Ьазофиоы 0.050, %0.50
Незрелые граеулрциты 0.02,%0.2
Нормобласты 0
Эндокринолог
Здравствуйте, да у свекрови Субклинический гипотиреоз, это небольшое снижение функции щитовидной железы, но симптомы такие она вряд ли может дать. АТкТПО в пределах нормы говорит о том, что аутоиммуного тиреоидита нет, т.е. нет повреджаюшего фактора для клеток щитовидной железы.
Небольшое снижение ферритина ( это белок, который нужен для работы щитовидной железе).
Начните принимать препараты железа Тардиферон или Мальтофер Фол по одной таблетке один раз в день в течение 2 месяцев.
Нужна липидограмма холестерин, триглицериды, ЛПНП, ЛПВП и по хорошему УЗДГ БЦА артерий, которые кровоснабжают головной мозг, чаще всего у пожилых людей такие симптомы появлчются из за изменения в сосудах и нарушения притока или оттока крови в головной мозг.
Сдайте кровь на гликозилированный гемоглобин это показатель сахара за последние 3 месяца. Для исключения нарушений углеводного обмена.Глюкоза на верхней границе нормы.
Принятый ответ
Клиент
Марина Сергеевна, я вам липидограмму указала +о. холестерин 4.11
Эндокринолог
Нет, Вы указали только холестерин, а липидограмма это как я написала холестерин, триглицериды, ЛПНП, ЛПВП и УЗДГ БЦА, если есть признаки атеросклероза, то ориентируемся не только по уровню холестерина, а по ЛПНП ( тяжелый холестерин, который и нужно в первую очередь мнижать).
Клиент
Марина Сергеевна, ЛПВП 1.44.холестерин Не-ЛПВ 2.6(ркф.меньшк з. 4)индекс атерогенности 1.85(меньше 3.0), триглецириды 2.17
Эндокринолог
Скажите, а этот анализ сдан мама что то принимает Аторвастатин или Розвостатин или другие препараты для снижения холестерина?
Клиент
Марина Сергеевна, принимает аторвастин 10 мг., но не регулярно., т. к. забывает
Эндокринолог
Тогда так и оставьте Аторвастатин 10 мг вечером желательно без пропусков, но все равно анализы сдайте, и УЗДГ БЦА нужно посмотреть
Эндокринолог
Здравствуйте.
У свекрови субклинический гипотиреоз и аутоиммунный тиреоидит (АИТ) Это аутоиммунное заболевание. Ваши собственные антитела разрушают постепенно ваш щитовидную железу. Впоследствии это приводит к стойкому гипотиреозу.

Это заболевание неуклонно прогрессирующее. лечение - это заместительная терапия тироксином. Оно назначается при ТТГ более 10, либо менее 10 но если есть жалобы. К сожалению, кроме заместительной терапии другого способа борьбы с этим заболеванием нет .

Для предотвращения развития новообразований в щитовидной железе Используйте в пищу я йодиррованную соль на постоянной основе этого будет достаточно.

Вам нужно динамическое наблюдение ТТГ и УЗИ щитовидной железы раз в полгода.

Также вам нужно сдать ферритин и витамин D так как их недостаток отрицательно влияет на щитовидную железу ( поднимает ТТГ)

У вас есть жалобы поэтому Сейчас начинайте принимать Тироксин в дозе 50 мкг в сутки утром натощак за 30 минут до еды. Контроль ТТГ через 40-60 дней.
При нормализации ТТГ, обмен веществ ускорится, процесс похудения будет идти гораздо быстрее.

УЗИ щж.

Мониторировать анти ТПО не нужно!
Их титр не имеет никакого значения. Их количество не влияет ни на течение аутоиммунного процесса не на прогноз. Хотя это кажется странным Но это доказано

надо сдать вит д. Если будет У вас снижен витамин D, принимайте Аквадетрим или вигантол по 7.000 м е, это по 14 капель в день 2 месяца, затем переход на поддерживающую дозу по 4 капли в день до полугода.

У вас снижен ферритин , принимайте гинотардиферон 80 мг либо ферритаб 500 мг по одной таблетке один раз в день 2 месяца затем контроль ферритина, если он не достигнет уровня 45 тогда принимайте ещё месяц.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, доброе утро. Почему АИТ если анти-ТПО 18.1(реф.меньше 34.0)
Эндокринолог
Здравствуйте. Вы не указали референс, в различных лабораториях он разные, но по стандарту менее 5,0. Тогда у вас нет Аит, просто гипотиреоз на фоне недостатки витамина D и ферритина
Поскольку такие серьёзные жалобы, коррекция такая же 50 микрограмм Тироксина в сутки натощак
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Да.У нее субклинический гипотиреоз.
Но на самочувствии он не сказывается и в гормональной коррекции не нуждается.
Раз в полгода нужно сдать Ттг и Т4 свободный.
Есть небольшой дефицит железа.
Пить тотему одну ампулу на ночь растворив в соке или воде.
Месяц
Далее сдать ферритин
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо большое.
Эндокринолог
Здравствуйте. Субклинический гипотиреоз не требует коррекции, такое повышение ттг ни на что не влияет, повторно сдайте через 2 месяца
Ферритин низковат, принимайте ферретаб 1 капсула в день 2 месяца
Общий кальций высоковат, нужно будет еще раз сдать на общий кальций и альбумин для подсчета скорректированного кальция по альбумину
Еще раз сдайте на глюкозу, на на верхней границе нормы и сдайте на гликированный гемоглобин
Клиент
Ленар Равилович, спасибо большое.
Эндокринолог
Будьте здоровы